Составлен рейтинг лучших зимних шин для кроссоверов

Немецкое издание AutoBild составило рейтинг лучших и худших зимних шин для кроссоверов. Для этого эксперты протестировали 10 комплектов новых нешипованных покрышек размерности 225/55 R17 по снегу, льду и на асфальте. Все они подходят для «мягкой» зимы, свойственной целому ряду регионов России.

Составлен рейтинг лучших зимних шин для кроссоверов
Тесты зимних шин. Фото AutoBild

В исследовании, предполагающем получение одной из четырех оценок («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «не рекомендовано к покупке»), участвовали покрышки самых разных брендов, а разница в цене между самым дорогим и дешевым комплектом достигала 63 процентов.

Лучшими в итоге оказались шины Goodyear UltraGrip Performance +, Bridgestone Blizzak LM005, Michelin Alpin 6 и Vredestein Wintrac Pro, а хуже всего себя проявили покрышки китайского бренда Syron. Полная таблица оценок выглядит следующим образом:

Бренд Модель Оценка
Goodyear UltraGrip Perfomance+ Отлично
Bridgestone Blizzak LM005 Отлично
Michelin Alpin 6 Отлично
Vredestein Wintrac Pro Отлично
Toyo Observe S944 Хорошо
Dunlop Winter Sport 5 Хорошо
Uniroyal MS plus 77 Удовлетворительно
Maxxis Premitra Snow WP6 Удовлетворительно
Syron Everest 1 Plus Не рекомендовано к покупке
DuraTurn Mozzo Winter Не рекомендовано к покупке

Аутсайдеров рейтинга — Syron Everest 1 Plus и DuraTurn Mozzo Winter — эксперты сочли небезопасными, пишет «Профиль». Тормозной путь последних при торможении на влажном асфальте со 100 км/ч составил 58,5 метра, что 15,1 метра дальше, чем у лидирующего в этой дисциплине Bridgestone. Другой нерекомендуемый к покупке комплект тоже «провалился» практически по всем параметрам.