Названы самые надежные и ненадежные кроссоверы с пробегом

Надежность – главное, на что смотрят многие автолюбители, когда выбирают машину. Газета The Daily Mail и британский оператор рынка автомобилей с пробегом составили рейтинг самых надежных и ненадежных кроссоверов в возрастной категории от 3 до 8 лет.

Названы самые надежные и ненадежные кроссоверы с пробегом
Renault Kadjar. Фото Renault

Основой для исследования, как сообщают «Автоновости дня», стал целый ряд показателей, в том числе частота обращений в сервис, затраты на ремонт, время ремонта (в течение пяти лет эксплуатации), а также средний возраст и пробег моделей.

В итоге получилось, что самой удачной покупкой сегменте «от 3 до 8» признан Renault Kadjar – его индекс надежности составил 95,7%. То есть владельцы этого кроссовера обращались в сервис реже остальных, а сам ремонт (стоивший в среднем 349 фунтов или 35 000 рублей) занимал меньше времени, чем у «одноклассников».

На втором месте оказался Ford EcoSport с индексом 93,2% и самой низкой стоимостью ремонта в рейтинге (135 фунтов или 13 600 рублей). Замкнул почетную тройку Mitsubishi ASX, индекс надежности которого составил 90,7%.

Кроме них, в десятку самых надежных также вошли Renault Captur, Lexus RX, Suzuki SX4, Dacia Duster, Suzuki Jimny, Toyota Land Cruiser и Mercedes-Benz GLE.

Что касается аутсайдеров, то главным среди них стал BMW X6 – треть владельцев этого кросс-купе за последние пять лет хотя бы раз обратились в сервис, а самым проблемным его узлом оказалась коробка передач. Отсюда высокая средняя стоимость ремонта (1869 фунтов или почти 190 000 рублей) и низкий индекс надежности – 20,6%.

Второе место с конца занял Mercedes-Benz GL с индексом 22,4%, а третья строчка досталась Porsche Cayenne, набравший по итогам исследования всего 25,5%.

За ними в этот антирейтинг также вошли Range Rover Sport, Chevrolet Captiva, Range Rover, Audi Q7, Range Rover Evoque, Land Rover Discovery Sport и BMW X5.