Опубликован топ-5 самых надежных подержанных кроссоверов до миллиона рублей

Рейтингов надежности в мире много, и все они – например, от TUV, Dekra, ADAC, Consumer Reports или J.D.Power, состоят примерно из одних и тех же моделей. Собрав эти рейтинги воедино, эксперты портала Autonews.ru назвали ТОП-5 самых надежных кроссоверов в мире по цене до миллиона рублей.

Опубликован топ-5 самых надежных подержанных кроссоверов до миллиона рублей
Lexus RX330. Фото Lexus
Opel Mokka
Opel Mokka. Фото Opel

Формальное первое место занял Opel Mokka. Тот самый, который лидировал в последнем отчете немецкой «Ассоциации технического надзора» в категории «от 4 до 6 лет». Скорее всего, речь шла про версию с «атмосферником» 1.8, процент поломок которого при пробегах свыше 60 000 километров составил менее 5%.

Lexus RX
Lexus RX. Фото Lexus

Вторым стал премиальный «японец» Lexus RX (2006—2009 г.в.), который, по данным J.D. Power, доставляет своим владельцам гораздо меньше проблем, чем любой другой «одноклассник». Процент его поломок так же, как и в случае с «Моккой», не превышает и 5%.

Toyota RAV4
Toyota RAV4. Фото Toyota

На третьей строчке оказался постоянный участник подобных рейтингов – Toyota RAV4, девять из десяти владельцев которого никогда не сталкивались ни с какими техническими проблемами. При бюджете до миллиона рублей на «вторичке» доступны кроссоверы третьего поколения, выпускавшиеся с 2005 по 2014 год.

Honda CR-V
Honda CR-V. Фото Honda

Традиционно высокие позиции в рейтингах надежности обычно занимает и другой «японец» – Honda CR-V, который в любом своем поколении без проблем выхаживает свыше 300-350 тысяч километров. При бюджете до миллиона рублей на рынке есть множество вариантов в возрасте до 10 лет и с относительно небольшим пробегом.

KIA Sportage
KIA Sportage. Фото KIA

Замкнул почетную «пятерку» корейский KIA Sportage – один из самых надежных представителей своей страны и автопрома. Его стойкость и беспроблемность в последнее время не раз отмечали в исследованиях Consumer Reports и  J.D. Power, а за сумму «до миллиона» можно найти очень достойный экземпляр не старше 7 лет, который будет оснащен обычным 2,0-литровым «атмосферником» и механической, либо автоматической коробкой передач.