Российский авторынок в октябре занял четвертое место в Европе

Российский автомобильный рынок, который в октябре вырос на рекордные в этом году 7%, поднялся на четвертое место в европейском первенстве. Об этом сообщает аналитическое агентство «АвтоСТАТ» со ссылкой на данные национальных автомобильных ассоциаций европейских стран.

Российский авторынок в октябре занял четвертое место в Европе
Авторынок. Фото Laitr Keiows

Крупнейшим авторынком ЕС по итогам октября стала Германия, где было продано 274 303 автомобиля – на 3,6% меньше, чем в октябре 2019 года. Второе место заняла Франция, чьи автодилеры реализовали за прошлый месяц 171 049 машин (-9,5%).

Замкнула тройку лидеров Италия, авторынок которой, в силу исчерпания отложенного спроса и меньшего количества рабочих дней (по сравнению с октябрем прошлого года), сократился на 0,2% до 156 978 единиц.

Россия же, которая формально в этот рейтинг не входит, заняла бы в нем четвертое место. У нас, по оценкам аналитиков, в октябре было продано примерно 144 тыс. новых легковых автомобилей (без учета LCV).

Наконец, пятой в таком случае стала бы Великобритания, продажи автомобилей в которой снизились в октябре на 1,6% до 140 945 единиц. Такой результат стал худшим для Соединенного Королевства с октября 2011 года.