Российский авторынок занял четвертое место в Европе по итогам января

Начав 2021 год с падения, российский автомобильный рынок, тем не менее, сохранил четвертое место в европейском первенстве. Об этом сообщает аналитическое агентство «АвтоСТАТ» со ссылкой на данные национальных автомобильных ассоциаций европейских стран.

Российский авторынок занял четвертое место в Европе по итогам января
Авторынок. Фото Laitr Keiows

Крупнейшим авторынком ЕС по итогам января стала Германия, где было продано 169 754 автомобиля – на 31,1% меньше, чем в январе 2020 года. В местной Ассоциации автомобильной промышленности объясняют такое падение сразу тремя факторами: сложной эпидемиологической обстановкой, закрытием части автосалонов и очередным повышением налога на добавленную стоимость.

На второе место вышла Италия, новые машины в которой нашли в январе 134 001 покупателя (-14%). А третьей стала Франция, чей авторынок упал на 5,8% до 126 381 автомобиля и показал отрицательную динамику шестой месяц подряд.

Россия же, которая формально в европейский рейтинг не входит, заняла бы в нем четвертое место. У нас, по оценкам аналитиков, в январе было продано примерно 94,7 тыс. новых легковых автомобилей (без учета LCV), что на 4,8% меньше, чем годом ранее.

Замкнула пятерку лидеров Великобритания. Продажи новых машин в Соединенном Королевстве снизились на 39,5% до 90 249 единиц, что стало худшим началом года для авторынка за последние 50 лет.

Источник: Автостат