ТОП-3 самых быстрых кроссоверов в 2021 году

Большинство кроссоверов представляет собой нечто среднее между внедорожником и легковым автомобилем. Высокий клиренс, практичность и неплохая проходимость – вот плюсы обычных SUV. Впрочем, производители все чаще выпускают спортивные кроссоверы, которые по своим параметрам не уступают многим суперкарам. «Автоновости дня» составили ТОП-3 самых скоростных кроссоверов на 2021 год.

ТОП-3 самых быстрых кроссоверов в 2021 году
Audi RS Q8. Фото Audi

Bentley Bentayga Speed

Bentley Bentayga Speed
Bentley Bentayga Speed. Фото Bentley

Рестайлинговая версия самого быстрого серийного кроссовера в мире по техническим параметрам не отличается от предшественника, обновившись лишь внешне. Впрочем, этой машине вмешательство в технику и ни к чему, ведь ее максимальная скорость составляет 306 километров в час, что по-прежнему делает ее самой скоростной SUV-моделью.

Такие показатели оказались достижимы благодаря использованию могучего 12-цилиндрового турбомотора объемом в 6.0 литра, мощность которого составляет 635 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента.

Lamborghini Urus

Lamborghini Urus
Lamborghini Urus. Фото Lamborghini

Итальянский супер-кроссовер лишь немного не дотянул до первого места, показав граничную скорость в 305 километров в час. В отличие от степенного дизайна «британца», этот кроссовер напоминает скорее типичный экспрессивный суперкар в стиле Lamborghini, только на стероидах, с высокой посадкой и сравнительно просторным салоном.

Под капотом итальянского SUV располагается 8-цилиндровый бензиновый мотор с турбонаддувом объемом в 4.0 литра. Его мощность достигает внушительных 650 лошадиных сил и 850 Нм вращающего момента.

Audi RS Q8

Audi RS Q8
Audi RS Q8. Фото Audi

Данный спортивный кроссовер является «родственником» Lamborghini Urus, но немного уступает ему по техническим характеристикам. Впрочем, по максимальной скорости обе модели абсолютно равны, так как RS Q8 тоже имеет планку в 305 километров в час. Правда, немецкий SUV чуть медленнее в разгоне до «сотни» и имеет менее мощный мотор.

Последний тоже имеет объем в 4.0 литра и систему турбонаддува при 8-цилиндровой конфигурации. А вот мощность данного агрегата имеет показатель в 600 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента, что несколько поменьше, чем у «Уруса».

Отметим, что все три самых быстрых кроссовера являются лидерами и без того достаточно тесного клуба «кому за 300», т.е. способны разгоняться до скорости более трехсот километров в час.