Кроссовер Mercedes-Benz GLC стал самым надежным автомобилем в Европе в 2021 году

Немецкая «Ассоциация технического надзора» (TUV) составила рейтинг самых надежных и ненадежных автомобилей. Лучшими в нем оказались те, которые не ломались и не доставляли своим владельцам никаких проблем в течение первых 2-3 лет эксплуатации, а худшими – те, с которыми владельцы хотя бы раз обращались в сервис.

Кроссовер Mercedes-Benz GLC стал самым надежным автомобилем в Европе в 2021 году
Mercedes-Benz GLC L. Фото Mercedes

Проверив в ходе исследования почти 9 миллионов машин, эксперты пришли к выводу, что самым надежной и беспроблемной среди них стал премиальный кроссовер Mercedes-Benz GLC. С какими-либо поломками столкнулись лишь 1,7% его владельцев, да и то при среднем пробеге 56 тысяч километров.

На втором месте оказался Porsche 911 – с ним в сервис обращались 2,2% владельцев при пробеге 24 тысячи километров. Замкнул тройку лидеров Mercedes-Benz CLS – его «параметры надежности» составили 2,4% и 28 тысяч километров.

Четвертую строчку занял корейский хэтчбек Hyundai i30, который в течение первых 2-3 лет эксплуатации ломался у 2,5% владельцев, а средний пробег на момент поломок составлял 34 тысячи километров. На пятой и шестой позициях оказались еще два «Мерседеса – A-Class и C-Class, частота обращений в сервис с которыми составила 2,6% (42 тысячи км) и 2,8% (55 тысяч км) соответственно.

Наконец, в аутсайдерах рейтинга оказались Dacia (Renault) Duster (11,1% при 41 тыс. км) и Logan (10,4% при 56 тыс. км), а также Citroеn Berlingo (8,8% при 51 тыс. км).

Источник: TUV