«СберАвто» перечислил автомобили, которые водители в РФ чаще всего страхуют по каско

Самыми страхуемыми по каско автомобилями (среди тех, которые покупались через приложение «СберАвто») стали отечественные LADA, китайские Chery и чешские Skoda. Об этом «Автоновости дня» узнали из свежего исследования сервиса «СберАвто».

«СберАвто» перечислил автомобили, которые водители в РФ чаще всего страхуют по каско
LADA Largus Cross. Фото АвтоВАЗ

Приведенные данные справедливы для новых машин. Среди них чаще всего страхуют по каско модели LADA Vesta и Largus, Chery Tiggo Pro и Tiggo 4, а также Skoda Octavia и Kodiaq.

Среди автомобилей с пробегом лидируют автомобили премиальных брендов: Mercedes-Benz (GLA и GLC) и BMW (1 серии, X1, 5 серии). Закрывает тройку лидеров Volkswagen, у которого по каско чаще всего страхуются Polo и Touareg.

Большинство пользователей платят за стандартный набор рисков: ущерб, угон и тотальные аварии. При этом автомобили стоимостью до 500 тыс. рублей чаще всего страхуются только от двух, но самых дорогих для владельцев рисков: угона и тотальной аварии (т.н. «тотал»). В свою очередь, на машины классом выше обычно оформляют полное каско, включающее в себя все возможные риски, в том числе обычное ДТП.