Автомобили Chrysler и Dodge чаще всего продаются со скрученным пробегом в РФ в 2021 году

В истории каждого пятого автомобиля на вторичном рынке РФ встречается информация о «скрученном» пробеге, и с увеличением возраста эта вероятность только растет. Именно поэтому большинство машин с измененными показателями одометра — старше 10 лет, рассказали «Автоновостям дня» в пресс-службе «Авто.ру».

Автомобили Chrysler и Dodge чаще всего продаются со скрученным пробегом в РФ в 2021 году
Chrysler Pacifica. Фото Chrysler

Так, на машины возрастом от 10 лет приходится около 60% случаев «скрученного» пробега, причем скручивают его достаточно сильно — в среднем на 60 тысяч километров и более. Среди более «свежих» автомобилей возрастом до 6 лет экземпляров с неродным пробегом в 4 раза меньше, а диапазон его изменения колеблется в районе 30-40 тысяч километров.

Infiniti QX80
Infiniti QX80. Фото Infiniti

Внимательнее всего эксперты советуют быть покупателям автомобилей американских марок Chrysler и Dodge: их пробеги уменьшают почти в 40% случаев. В полтора раза реже так делают с Land Rover, Infiniti и Jaguar, а также с самыми распространенными в России автомобилями — LADA. Почти не скручивают пробег у марки Datsun — на них пришлось лишь 9% подобных случаев. Среди представителей китайского автопрома чаще всего уменьшают пробег у Chery — в 16% случаев и чуть реже у Geely – 11%. 

Среди самых популярных марок в России наибольшей долей машин со скрученным пробегом обладают Hyundai (15,4%), Skoda (15,2%) и Renault (14,0%), а самыми «чистыми» в этом смысле оказались автомобили УАЗ – у них пробег меняют в меньшую сторону в 11,9% случаев. 

Если говорить о моделях, то каждая третья Nissan Teana в продаже — с неродным пробегом: это самый высокий показатель среди отдельных моделей-иномарок. Для сравнения, в истории японских конкурентов Теаны — Mazda 6 и Toyota Camry — такие случаи встречаются заметно реже: 21,2 и 17,3% машин соответственно.

В сегменте кроссоверов и внедорожников чаще всего скручивают пробег у BMW X5 и Volkswagen Touareg (по 20%), а самой «безопасной» моделью в этой категории стала Mazda CX-5, показатели одометра которой меняют лишь в 8% случаев. 

У автомобилей LADA пробеги скручивают примерно в четверти случаев. Причем на актуальных моделях этот показатель в 3,5 раза ниже (лучшие — XRay, 3,4% и Vesta, 4,5%), а на снятых с производства — превышает 30%. Чаще всего (44% машин) километраж уменьшают на моделях семейства «Самара» первого поколения — 2108, 2109 и 21099.

Mazda CX-5
Mazda CX-5. Фото Mazda

В поиске популярного кроссовера лучше всего обратить внимание на Mazda CX-5: у нее, как мы отмечали выше, скручивают пробег лишь в 8% случаев. Также хорошей историей отметились Renault Duster (8,2% «скрученных» машин), Toyota RAV4 (10,3%), Kia Sportage, Volkswagen Tiguan и Hyundai ix35 (по 11%), а также Kia Optima (9,4% машин). В сегменте бюджетных автомобилей реже всего фальсифицируют пробег на Renault Sandero (7,9%), Hyundai Solaris, Kia Rio и Volkswagen Polo (по 11–12%).