Россия стала худшей страной в мире для вождения автомобиля в 2021 году

Россия – худшая страна в мире для автомобилистов. К такому выводу пришли аналитики британской компании Compare the Market, изучившие различные государства на предмет качества и загруженности дорог, соотношения стоимости владения автомобилем к доходам людей и уровня смертности в ДТП.

Россия стала худшей страной в мире для вождения автомобиля в 2021 году
ДТП зимой

Сопоставив все эти показатели, британцы выяснили, что наихудшей страной для водителей является Россия. Это обусловлено огромным количеством дорожных пробок, самым низким (в мире!) качеством дорог и чрезвычайно высоким уровнем смертности на них.

На втором месте после России оказалась Бразилия – лидер по числу ДТП со смертельным исходом (16,05 погибших на 100 000 жителей), но аутсайдер по качеству дорог, их загруженности и соотношению доходов населения к расходам на машины.

Третьей в антирейтинге стала Мексика. Она опередила Россию по качеству дорожной инфраструктуры и самих дорог в целом, однако содержание автомобилей обходится мексиканцам (в сравнении с их доходами) даже дороже, чем бразильцам.

Четвертую и пятую строчки заняли ЮАР и Ирландия, а в итоговый ТОП-10 самых неприспособленных для автомобилистов стран вошли Греция, Венгрия, Польша, Чили и Чехия.

Источник: Compare the Market