Кроссовер Hyundai Santa Fe возглавил рейтинг самых угоняемых автомобилей в РФ в 2021 году

Страховая компания «АльфаСтрахование» составила рейтинг самых угоняемых автомобилей в России. На первом месте оказался корейский кроссовер Hyundai Santa Fe – на него пришлось 12% обращений клиентов, машины которых застрахованы по КАСКО.

Кроссовер Hyundai Santa Fe возглавил рейтинг самых угоняемых автомобилей в РФ в 2021 году
Hyundai Santa Fe. Фото Hyundai

Второе место с показателем 11% занял Mitsubishi Outlander, а третьим по частоте угонов стал седан Kia Rio, на который пришлось 10% страховых случаев, связанных с угоном. На четвертой, пятой и шестой строчках оказались кроссоверы Kia Sportage, Kia Sorento и Hyundai Tucson соответственно.

Седан Toyota Camry, лидирующий в рейтингах самых угоняемых автомобилей 2020 года, по итогам 2021-го расположился лишь на 7-8 месте (5%), поделив его с седанами и лифтбеками Volkswagen Polo. Замкнули ТОП-10 самых угоняемых автомобилей в России кроссовер Toyota RAV4 (4%) и внедорожник Toyota Land Cruiser Prado (2%).

Таким образом, из «десятки» выпали бестселлер среди кроссоверов Hyundai Creta и седан Hyundai Solaris, входившие в этот рейтинг в 2020 году. Причиной, по мнению экспертов, стал рост популярности марки Kia среди россиян.