Названы три кроссовера с самой надежной коробкой передач

Названы 3 кроссовера с вечной автоматической коробкой передач в 2022 году

Коробка передач считается вторым по стоимости агрегатом после двигателя, поэтому при выборе автомобиля стоит обращать внимание и на нее. Учитывая, что сегмент SUV сейчас самый популярный, журнал «За рулем» назвал три кроссовера с самой надежной автоматической трансмиссией.

Названы три кроссовера с самой надежной коробкой передач
Nissan X-Trail. Фото Nissan

Первый из них – Nissan X-Trail. В комплектациях с 2,0-литровым дизельным мотором он оснащается японским шестиступенчатым «автоматом» Jatco JF613E, разработанным еще в 2006 году. По словам экспертов, эта коробка не терпит агрессивной езды, но четверть миллиона километров при должном уходе (с заменой масла фильтра каждые два года интенсивной эксплуатации) проезжает без проблем. После этого пробега ей обычно требуется плановый ремонт с заменой некоторых деталей.

Вторым в списке оказался Volkswagen Tiguan. У него сверхудачным признан шестиступенчатый «автомат» 09M, который тоже разработан японской компанией Jatco. В преимущественно городском режиме эксплуатации и своевременной замене масла он без каких-либо поломок ходит по 200 тысяч километров, а если часто выезжать на трассу, то эту цифру смело можно умножать как минимум в два раза.

Замкнула почетную «тройку» Hyundai Creta, отличившаяся очень надежными шестиступенчатыми коробками A6MF1 и A6LF1. Среди их достоинств эксперты отмечают простую конструкцию, хорошую ремонтопригодность и высокий ресурс, который при должном уходе точно превышает 300 тысяч километров.

Источник: За рулем