Названы самые популярные седаны в России в 2022 году

СберАвто: Hyundai Solaris и KIA Rio стали самыми популярными седанами в РФ в 2022 году

Россияне, покупающие седаны, чаще всего выбирают машины отечественной марки LADA, а среди моделей наибольшим спросом пользуются Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo и LADA Granta. Об этом сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе онлайн-сервиса по покупке и продаже автомобилей «СберАвто».

Названы самые популярные седаны в России в 2022 году
Hyundai Solaris Sportline. Фото Hyundai

«Самыми часто приобретаемыми онлайн моделями седанов стали Hyundai Solaris, KIA Rio, Volkswagen Polo и LADA Granta, на долю этих четырех моделей приходится треть от всех сделок по покупке седанов», — отметили в «СберАвто».

С начала 2022 года на долю седанов пришлось 42% от всех автомобилей, купленных на сервисе. Самыми популярными в этом сегменте стали автомобили LADA – в 17% случаев покупатели седанов выбирали именно их. Второе место с долей 14% заняла KIA, на третьем оказался Hyundai (13%), а в «пятерку» лидеров также вошли Volkswagen и Chevrolet, доли которых составили 9% и 7% соответственно.

Чаще всего седаны покупают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара. Средняя стоимость таких машин с начала года составила 770 тысяч рублей, причем подавляющее большинство сделок (96%) по их покупке оформлялись в кредит.

Наконец, еще одно интересное наблюдение заключается в том, что 87% покупателей седанов выбирают именно автомобили с пробегом — чаще всего их выбор останавливается на Hyundai Solaris, KIA Rio, Volkswagen Polo и Ford Focus. А те, кто покупают новые машины, в основном отдают предпочтение Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, KIA Rio, LADA Granta и LADA Vesta.