Названы самые угоняемые автомобили в России

Модели TOYOTA, KIA, HYUNDAI и LEXUS стали самыми угоняемыми автомобилями в РФ с 2018 года

Жертвами угонщиков в России за последние четыре года чаще всего становились владельцы автомобилей Toyota, Kia, Hyundai и Lexus. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование «Страхового дома ВСК».

Названы самые угоняемые автомобили в России
Toyota Land Cruiser 200. Фото Toyota

Самой угоняемой моделью Toyota остается седан Camry – с 2018 года на него пришлось 41% таких страховых случаев. На втором месте идет внедорожник Land Cruiser (38%), а замыкает «тройку» лидеров кроссовер RAV4 (18%).

Среди моделей Kia самыми угоняемыми считаются «бюджетный» седан Rio, кроссовер Sportage и бизнес-седан Optima – за последние четыре года страховщики зафиксировали 48%, 23% и 13% страховых случаев с их участием соответственно.

Тем временем в России начали чаще угонять Hyundai и Mitsubishi. Например, частота краж кроссоверов Hyundai Santa Fe и Mitsubishi Outlander только за последние два года выросла в 5,5 и 5,3 раза соответственно, а более доступные «паркетники» Hyundai Creta и Tucson стали угонять в 1,5 раза чаще прежнего.

В целом по марке Mitsubishi количество угонов выросло в 4,2 раза с 2020 года. При этом Lexus, наоборот, встречается в сводках все реже: число страховых случаев по этим машинам за последние два года уменьшилось втрое.