Названы самые популярные китайские автомобили в России

GEELY и HAVAL стали самыми популярными брендами китайских автомобилей в РФ в 2022 году

Geely и Haval – самые популярные китайские марки в России в сегменте новых легковых автомобилей в 2022 году. На «вторичке» единолично лидирует Chery, который почти вдвое опережает конкурентов в лице Lifan и Geely, выяснили в «Авто.ру».

Названы самые популярные китайские автомобили в России
Geely Tugella. Фото Geely

Среди новых машин китайских брендов пользователи «Авто.ру» чаще интересуются кроссоверами Geely Tugella, Haval Jolion и Chery Tiggo 7 Pro, а на вторичном рынке наибольшим спросом пользуются Chery Tiggo, Chery Amulet и Lifan Solano.

Примечательно, что почти все из перечисленных выше моделей – представители популярного у россиян сегмента кроссоверов и внедорожников (SUV). Лучше всех среди них продается Geely Tugella, который, по данным «Авто.ру», привлекает на четверть больше покупателей, чем Haval Jolion, который, в свою очередь, на 15% популярнее Chery Tiggo 7 Pro.

Если же говорить о брендах, то на рынке новых китайских автомобилей доминируют одинаково популярные Geely и Haval. Совсем немного им уступает Chery, а в топ-10 самых востребованных «китайцев» в порядке убывания спроса идут Exeed, Changan, FAW, JAC, GAC, Great Wall и DongFeng. На вторичном рынке эту «десятку» составляют Chery (он почти вдвое популярнее, чем Geely и Lifan), Great Wall, Haval, Changan, BYD, FAW, Exeed и Haima.

Тем временем средняя стоимость нового китайского автомобиля с марта выросла до почти 3,2 млн рублей, а доля «китайцев» в общем числе объявлений на «Авто.ру» подскочила ровно в два раза: с 8% в январе до 16% в июне 2022 года.