Dongfeng Captain-T вошел в число самых продаваемых коммерческих автомобилей в РФ

Отечественная «ГАЗель» остается самым популярным новым легким коммерческим автомобилем на российском рынке. По итогам августа текущего года продажи этого семейства составили 2259 единиц, стало известно «Автоновостям дня» из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Dongfeng Captain-T вошел в число самых продаваемых коммерческих автомобилей в РФ
Dongfeng Captain-T. Фото Dongfeng

За год продажи автомобилей «ГАЗель» сократились практически вдвое — с 4442 в августе 2021 года до 2259 в августе 2022-го. Однако это не помешало семейству занять первое место по продажам с заметным отрывом от конкурентов.

На втором месте по популярности по итогам августа идет УАЗ СГР («Буханка»). В прошлом месяце эта модель разошлась тиражом 1186 единиц, что на 234 штуки меньше, чем год назад. Замыкают тройку лидеров автомобили ГАЗ «Соболь», продажи которых за год упали с 719 до 648 экземпляров.

Четвертую строчку в рейтинге самых продаваемых LCV в России занял LADA Largus UV. На долю этой модели в августе пришлось 535 продаж, что на 175 меньше, чем было реализовано за аналогичный период прошлого года. Грузовички УАЗ «Профи» в августе обрели 267 владельцев. Это на 89 меньше, чем в августе 2021-го.

Значительно снизились и продажи Ford Transit. Если в августе прошлого года он смог разойтись тиражом 1914 штук, то спустя год дилеры смогли продать лишь 156 коммерческих авто американской марки. Сейчас Ford Transit занимает шестое место в списке самых популярных моделей.

За ним следует новичок российского рынка — легкий коммерческий автомобиль Dongfeng Captain-T родом из Китая. На нем свой выбор в прошлом месяце остановили 150 россиян.

Продажи VU-версии LADA Granta за год сократились на 96 единиц — с 200 до 104, а сама модель опустилась на восьмое место. Замыкают ТОП-10 самых продаваемых легких коммерческих авто августа 2022 года французский Renault Traveller и корейский Hyundai Staria. Первый в августе обрел 64 владельца (-147 за год), а на втором свой выбор остановили 56 покупателей.

Ранее «Автоновости дня» сообщили, что продажи новых легковых автомобилей и LVC в России в августе 2022 года рухнули более чем на 62%.

Источник: АЕБ