Названы самые популярные автомобили в России

Модель LADA Granta стала самой популярной автомашиной на рынке РФ в августе 2022 года

LADA Granta – самый продаваемый автомобиль в России по итогам августа 2022 года. За последний месяц лета она нашла 11 580 покупателей и с почти пятикратным отрывом обошла ближайшего преследователя в лице LADA Niva, узнали «Автоновости дня» из свежего отчета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Названы самые популярные автомобили в России
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Составляющие семейство Niva внедорожники LADA Niva Legend и LADA Niva Travel разошлись тиражом в 2327 экземпляров, а на оставшихся в продаже LADA Vesta (производство модели в Ижевске приостановлено в связи с переносом на главный конвейер в Тольятти — прим.) остановили свой выбор 2221 человек.

Четвертым и пятым в списке оказались китайские кроссоверы Haval Jolion и Geely Coolray — их продажи по итогам августа составили 1921 и 1035 единиц соответственно.

Шестой результат показала некогда самая популярная иномарка в России Kia Rio (1015 ед.), а в ТОП-10 моделей-бестселлеров также вошли LADA Largus (928 ед.), Hyundai Creta (796 ед.), Kia Seltos (688 ед.) и УАЗ «Патриот» (676 ед.).

Ранее стало известно, что весь российский авторынок сократился в августе на 62,4%, а в тройку лидеров на нем впервые вошел Haval — единственный китайский бренд, имеющий собственный завод в России.

Источник: АЕБ