Стали известны самые продаваемые китайские автомобили в РФ

Haval Jolion стал самой продаваемой китайской автомашиной в РФ в августе 2022 года

В России за последний год заметно вырос спрос на китайские автомобили. Как узнали «Автоновости дня» из отчета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в августе в список самых продаваемых новых машин в РФ вошли сразу несколько моделей из Китая.

Стали известны самые продаваемые китайские автомобили в РФ
Haval Jolion. Фото Haval

Ставший лидером кроссовер Haval Jolion разошелся тиражом в 1921 единицу, что втрое больше по сравнению с августом 2021 года, когда его продажи составили всего 694 штуки. По числу реализованных экземпляров эта модель вплотную приблизилась к российским LADA Niva и Vesta.

На втором месте по популярности среди автомобилей китайских марок оказался еще один представитель сегмента SUV — Geely Coolray, продажи которого за год выросли с 760 до 1035 экземпляров. На третьей строчке разместился кросовер Geely Atlas Pro, на котором свой выбор остановили 515 покупателей.

Автомобиль Haval F7, также входящих в сегмент SUV, обрел в прошлом месяце 408 владельцев, что позволило стать ему четвертым по популярности «китайцем» в России. Замыкает пятерку лидеров купе-кроссовер Geely Tugella с августовскими продажами на уровне 407 единиц, что на 282 больше, чем год назад.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в августе 2022 года российский рынок новых легковых и легких коммерческих авто сократился более чем на 62%. Также издание перечислило самые популярные кроссоверы и внедорожники среди на российском рынке в августе 2022 года.

Источник: АЕБ