Названы самые популярные цвета автомобилей

Черный и белый стали самыми популярными цветами автомашин в мире в 2022 году

Черный и белый остаются самыми популярными цветами автомобилей в мире. На их долю приходится почти половина всех машин, о чем свидетельствует исследование iSeeCars.com.

Названы самые популярные цвета автомобилей
Mitsubishi ASX. Фото Mitsubishi

В рамках исследования специалисты изучили более 6,1 млн автомобилей на дорогах, чтобы определить самые популярные цвета кузова. Фаворитом стал белый — в этот цвет окрашены 25,8% всех машин.

«Популярность белого цвета можно объяснить тем, что он является одним из самых простых в уходе оттенков, а поскольку это обычный цвет для автопарков и арендуемых автомобилей, белый преобладает на рынке подержанных автомобилей», — заявил Карл Брауэр, главный аналитик iSeeCars.com.

На втором месте по популярности с долей в 22,3% идет черный цвет. Серые автомобили составляют 18,4% от общего количества машин на дорогах, а на долю серебристых оттенков приходится 12,1%.

«Черный цвет остается частым выбором среди покупателей автомобилей, и его популярность подчеркивается тем, что многие автопроизводители выпускают специальные версии своих автомобилей черного цвета за дополнительную плату. Более того, водители выбирают серые и серебристые оттенки за их практичность», — отмечает Карл Брауэр.

На пятом месте по популярности среди водителей синий цвет — в таких оттенках окрашены 9,5% машин. Специалисты отмечают, что синий цвет авто выбирают те, кто хочет выделиться в потоке, но при этом не быть слишком «кричащим» и вызывающим. А красные тона, на которые приходится 8,6% рынка, ассоциируются со спортивными автомобилями.

На остальные цвета, включая коричневый, зеленый, бежевый, оранжевый, золотой, желтый и фиолетовый, в совокупности приходится всего 3,3% автомобилей на дорогах.

Специалисты отмечают, что цвет автомобиля напрямую влияет на его стоимость при перепродаже. По словам Карла Брауэра, авто в менее популярных цветах, как правило, обесцениваются меньше, потому что их мало на вторичном рынке, в то время как машины, например, в серых оттенках, теряют в цене сильнее.

Ранее аналитики страховой компании рассказали, автомобили каких цветов угоняют в России чаще всего.

Источник: iSeeCars.com