Электрический гиперкар Battista от Automobili Pininfarina установил несколько рекордов скорости

Производитель роскошных электромобилей Automobili Pininfarina установил новый рекорд скорости среди электромобилей со своим полностью электрическим гиперкаром Battista. На Дубайском автодроме автомобиль поставил ряд мировых рекордов, превзойдя результаты гоночных болидов Формулы-1.

Электрический гиперкар Battista от Automobili Pininfarina установил несколько рекордов скорости
Электрический гиперкар Battista. Фото Automobili Pininfarina

В ходе испытаний Battista смог разогнаться от 0 до 100 км/ч всего за 1,86 секунды, а разгон от 0 до 200 км/ч занял у гиперкара 4,75 секунды. А от 100 км/ч до полной остановки автомобилю требуется всего 31 метр. Но это не единственные достижения GT Battista. Также модель обновила мировой рекорд по запасу хода среди электрических гиперкаров, проехав без подзарядки 300 миль или 483 км по комбинированной методике EPA.

«Я горжусь тем, что наш новый электрический гиперкар выполняет обещания, которые мы дали, составляя план разработки. С Battista мы достигли мощности, которая превышает наши первоначальные экстремальные цели. В основе этого результата лежат идеально оптимизированное распределение веса и низкий центр тяжести. Сочетание индивидуального шасси и настройки подвески, проверенных на протяжении многих тысяч тестовых миль шин и двигателя с беспрецедентной мощностью позволило Battista стать самым быстрым автомобилем в мире, разрешенным для эксплуатации на дорогах общего пользования», — прокомментировал директор по продуктам и инженерным разработкам Automobili Pininfarina Паоло Деллача.

Стоит отметить, что электрический GT Battista — это самый мощный из когда-либо созданных итальянских серийных автомобилей. Мощность его силовой установки достигает 1900 л.с., а крутящий момент составляет 2340 Нм. Максимальная скорость автомобиля равна 350 км/ч, а запас хода по циклу WLTP доходит до 476 км.

Электрический гиперкар будет выпущен ограниченным тиражом — завод марки в Камбьяно (Италия) выпустит всего 150 таких автомобилей. Каждый экземпляр без учета налогов обойдется покупателю как минимум в 2,2 млн евро или 136,67 млн рублей по текущему курсу.

Ранее американская компания Drako Motors представила электрический кроссовер Dragon, который получил впечатляющую четырехмоторную силовую установку и стал самым быстрым и мощным SUV в мире.

Источник: Automobili Pininfarina