Названы главные страхи российских автомобилистов

Переходящие в неположенном месте пешеходы стали главным страхом водителей в РФ в 2023 году

Самый большой страх у водителей вызывают пешеходы, перебегающие дорогу вне пешеходного перехода или в любом другом неположенном месте. Больше всего их боятся автомобилисты из Санкт-Петербурга, выяснили аналитики страховой компании «Ренессанс страхование».

Названы главные страхи российских автомобилистов
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Вторую и третью строчки в списке дорожных фобий российских автомобилистов занимают потеря контроля над автомобилем и внезапное появление на дороге животного – своим главным страхом это назвали 36% и 34% опрошенных соответственно, причем больше всего таких вещей боятся жители Москвы и Красноярска.

Около трети (34%) участников опроса опасаются агрессивных водителей на дороге. Эту боязнь поставил на первое место каждый четвертый водитель из Новосибирска.

Чтобы избежать происшествия на дороге или случайного ДТП, большинство водителей стараются держать дистанцию перед впереди идущим автомобилем (59%) и всегда используют поворотники при перестроении (54%). Кроме того, почти половина (43%) респондентов считают важным снижать скорость при езде по городу и не отвлекаться на телефон (42%).

Наконец, хотя бы один раз в год неприятные ситуации на дорогах случаются у 90% россиян. С 3% из них это происходит каждую неделю, а еще 3% сталкиваются с неприятностями ежемесячно.

«Летом и осенью доля тотальных повреждений, при которых восстановление автомобиля экономически нецелесообразно, одинакова и в среднем составляет около 2%. Зимой доля тоталей увеличивается, а максимальный рост приходится на январь (+26% к среднему). Чаще всего это связано с погодными условиями в зимний период — скользким дорожным покрытием и недостаточной видимостью», — рассказал вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

Ранее стало известно, что с 1 марта этого года в России могут появиться новые штрафы для водителей. Их введет расширенный «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

Источник: Известия