Названы самые продаваемые автомобили в России по итогам января

Сразу 8 китайских автомашин вошли в ТОП-10 бестселлеров на рынке РФ в январе 2023 года

В январе 2023 года российский авторынок столкнулся с беспрецедентной ситуацией – сразу восемь моделей из «десятки» бестселлеров оказались китайскими. Исключением стали лишь LADA Granta и LADA Niva, которые заняли первую и вторую строчки по продажам соответственно, следует из отчета АЕБ.

Названы самые продаваемые автомобили в России по итогам января
Geely Coolray. Фото Geely

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), на занявшей первое место LADA Granta в январе остановили свой выбор 11 905 россиян, а внедорожники LADA Niva Legend и LADA Niva Travel в сумме разошлись тиражом в 4950 экземпляров.

Все остальные модели из «десятки» бестселлеров – «китайцы». Третье место в рейтинге занял компактный кроссовер Geely Coolray, реализованный в количестве 1865 единиц. Четвертый результат в январе показал кроссовер Haval Jolion – 1523 проданных автомобиля. Замкнул «пятерку» лидеров семейный кроссовер Geely Atlas Pro, объем продаж которого составил 1173 единицы.

Шестым и седьмым в ТОП-10 оказались кроссоверы Haval F7 и F7x, по которым дилеры Haval зафиксировали 1088 и 1002 реализованных автомобиля соответственно.

Кроме того, в январский рейтинг попали рамный внедорожник Haval H9 (477 ед.), купеобразный кроссовер Geely Tugella (463 ед.) и кроссовер Haval Dargo (444 ед.), у которого в России скоро появится «внедорожная» спецверсия Dargo X.

Ранее стало известно, что в январе российский авторынок сократился более чем наполовину. Суммарные продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) за первый месяц года снизились на 63,1%, до 32 499 единиц.