Названы регионы России с самыми аккуратными водителями

Москва, Подмосковье и Петербург вошли в ТОП-5 регионов РФ с самыми аккуратными водителями

Самые аккуратные водители в России живут в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В этих регионах сосредоточена наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку на ОСАГО за безаварийную езду, сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА).

Названы регионы России с самыми аккуратными водителями
Трафик в Москве. Фото Лаборатория умного вождения

В Москве, по данным РСА, максимальную скидку имеют 43% автовладельцев, а в Подмосковье и Санкт-Петербурге – по 39%. Также в «пятерку» лидеров вошли Ленинградская и Новосибирская области, доля безаварийных водителей в которых составляет 37% и 35% соответственно.

«То, какая доля водителей в регионе водит аккуратно и, соответственно, получает скидку за безаварийное вождение, является одним из важнейших показателей, который характеризует ситуацию на дорогах региона в целом. Чем ниже доля безаварийных водителей в регионе, тем существеннее сказываются последствия кризиса на рынке запчастей на цене ОСАГО в этих регионах», — рассказал президент Всероссийского союза страховщиков и РСА Евгений Уфимцев.

В Тыве, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии зафиксировано 11% автовладельцев с максимальной скидкой за безаварийное вождение.

Меньше всего автовладельцев, имеющих максимальную скидку на ОСАГО, проживает в Дагестане (6%), Чечне и Ненецком автономном округе (по 8%).

Ранее «Автоновости дня» писали о том, в каких регионах России происходит больше всего массовых ДТП. Речь шла о тех авариях, в которых участвуют три и более автомобилей.