Назван лучший автомобиль для большой семьи. Он продается в России

Практичность стала главным критерием семейного автомобиля для россиян

Согласно опросу ВЦИОМ, 63% российских семей имеют во владении один и более автомобилей. При этом если, например, в 2008 году россияне отдавали предпочтение машинам отечественных производителей, то в 2023 году их выбор изменился. На что семейные люди при выборе авто обращают внимание в первую очередь, рассказали «Автоновостям дня» в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».

Назван лучший автомобиль для большой семьи. Он продается в России
Водитель за рулем

В ходе опроса респонденты указали, что главным критерием при выборе автомобиля для семьи является практичность. Таким параметрам отвечают седаны и кроссоверы. Это подтвердили 40% опрошенных (204 человека).

Под практичностью подразумеваются комфортность управления, экономичность обслуживания и удобство внутреннего пространства для всех членов семьи. Респонденты также учитывают факторы простоты обслуживания, стоимость запчастей и безопасность пассажиров. В частности, для многих автовладельцев важно, чтобы автомобиль был оснащен интегрированными системами безопасности — например, системами контроля слепых зон.

Примечательно, что на втором месте стоят сразу два фактора, которые выделили 32% опрошенных (163 человека). Первый из них – стоимость авто. Цена должна быть доступной, чтобы семья могла выделить определенную сумму из своего бюджета на покупку. Вторым важным фактором стала экономичность и низкий расход топлива.

Оставшиеся 28% респондентов (или 143 человека) указали такую характеристику, как вместительность салона. Он должен быть максимально просторным, чтобы в нем не только с удобством разместились все члены семьи, но и было дополнительное пространство для автокресла.

Также специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» определили, что еще одним важным критерием при покупке автомобилей для автовладельцев с детьми является возможность установки одного и более детских кресел – сейчас основная масса автомобилей вмещает максимум три таких кресла.

Наконец, многие клиенты отметили, что имеют домашних животных, которых считают полноценными членами семьи, и их комфорт при поездках также имеет важное значение. Поэтому, выбирая автомобиль, они смотрят, в том числе, и на то, чтобы в нем были предусмотрены специальные системы крепления для перевозки домашних животных.

Таким образом, лучшим семейным автомобилем большинство (63% или 321 человек) опрошенных признали китайский семиместный кроссовер Exeed VX, обновленная версия которого начнет продаваться в России уже в декабре.

«Выбор семейного автомобиля – это непростое решение. Это всегда компромисс, который должен учитывать мнение всех – авто должно быть современным, удобным вместительным, проходимым, экономичным. Ожидаемо, что в 2023 году семейные пары отдавали предпочтение китайским кроссоверам – они вместительные, отвечают всем требованиям покупателей и имеют доступную цены– от 2,5 млн. руб», — рассказали в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».

Ранее стало известно, что автопарк россиян стремительно устаревает. В 2023 году средний возраст автомобиля в России достиг 12 лет и четырех месяцев – это почти на полтора года больше, чем в 2022 году, подсчитали аналитики.

Источник: ГК «АвтоСпецЦентр»