Названы самые дешевые новые автомобили в России. Список из 10 моделей

LADA Granta возглавила рейтинг самых дешевых автомобилей в РФ в марте 2024 года

Как выяснилось, в феврале свои прайс-листы переписали сразу девять автопроизводителей, причем подешевели автомобили сразу у восьми из них. Изучив свежие «прайсы», портал «Автоновости дня» составил традиционный рейтинг самых доступных новых машин в России в начале марта.

Названы самые дешевые новые автомобили в России. Список из 10 моделей
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

LADA Granta

LADA Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Самым дешевым новым автомобилем на российском рынке остается седан LADA Granta, стоимость которого сегодня стартует с отметки 699 900 рублей. Его силовая установка представляет собой 1,6-литровый 90-сильный бензиновый мотор, компанию которому составляет пятиступенчатая «механика». В стандартное оснащение «Гранты» в числе прочего входят зеркала с обогревом и электрорегулировкой, руль с электроусилителем и передние двери с электростеклоподъемниками.

LADA Niva Legend

LADA Niva Legend
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Второе место в списке занял внедорожник LADA Niva Legend, который можно купить сейчас минимум за 829 900 рублей. В такую сумму «АвтоВАЗ» оценил трехдверную «Ниву» в комплектации Classic 2023 модельного года, под капотом которой стоит 1,7-литровый 83-сильный двигатель в паре с пятиступенчатой «механикой». Из базовых опций самого дешевого отечественного SUV в числе прочего есть электростеклоподъемники, крепления для детских сидений ISOFIX и аудиоподготовка.

LADA Niva Travel

LADA Niva Travel
LADA Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

Еще один недорогой новый внедорожник — это LADA Niva Legend, купить который можно минимум за 1 198 900 рублей за комплектацию Classic 2023 модельного года. Она приводится в движение 80-сильным бензиновым мотором объемом 1,7 литра в сочетании с пятиступенчатой механической трансмиссией. В «базе» владельцу автомобиля предлагаются боковые зеркала с обогревом и электроприводом и 15-дюймовые стальные колесные диски.

LADA Vesta NG

LADA Vesta
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

В ассортименте «АвтоВАЗа» есть еще одна доступная модель. Это пережившая в прошлом году рестайлинг LADA Vesta, рекомендованная розничная стоимость которой стартует с 1 239 000 рублей за 90-сильный седан 2023 модельного года. Она имеет более богатое базовое оснащение, чем другие вышеперечисленные модели LADA. Тут и фронтальные подушки безопасности, и боковые зеркала с электроприводом и обогревом, и светодиодная оптика, и даже кондиционер.

УАЗ «Хантер»

УАЗ Хантер
УАЗ Хантер. Фото УАЗ

Еще один внедорожник, попавший в число самых доступных новых авто в России, — это УАЗ «Хантер». За 1 390 000 рублей без учета доставки до дилерского центра, которая составляет 50 000 рублей, можно купить автомобиль 2023 года выпуска в единственной комплектации Base Fleet с двигателем экологического класса «Евро-0» мощностью 112 л.с. В качестве трансмиссии заявлена пятиступенчатая «механика». Привод — полный с двухступенчатой раздаточной коробкой. В стандартное оснащение «Хантера», помимо прочего, входят полноразмерное запасное колесо, руль с ГУРом, гидрокорректор фар и прикуриватель.

УАЗ «Патриот»

УАЗ «Патриот»
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

УАЗ «Патриот» без учета доставки до дилера в размере 50 000 рублей стоит минимум 1 530 000 рублей. Столько просят за выпущенный в прошлом году автомобиль в базовой комплектации с 2,7-литровым 150-сильным двигателем «Евро-2», пятиступенчатой механической коробкой передач и подключаемым полным приводом. За эту сумму он будет оснащен бортовым компьютером, теплопоглощающими стеклами, ABS с EBD, электростеклоподъемниками, полноразмерной «запаской» и 16-дюймовыми стальными дисками.

УАЗ «Пикап»

УАЗ «Пикап»
УАЗ «Пикап». Фото УАЗ

Еще одну модель Ульяновского автозавода, УАЗ «Пикап», сегодня можно приобрести за 1 555 000 рублей без учета 50 000 рублей за доставку до дилера. Автомобиль в базовом исполнении оснащается 2,7-литровым 150-сильным мотором «Евро-2», пятиступенчатой «механикой» и подключаемым полным приводом. Из стандартных опций упоминаются электрические стеклоподъемники передних дверей, светодиодные дневные ходовые огни и аудиоподготовка.

Changan Alsvin

Changan Alsvin
Changan Alsvin. Фото Changan

Имея 1 750 000 рублей, можно купить самую дешевую иномарку в России. Это китайский седан Changan Alsvin, который оснащается 1,5-литровым 98-сильным двигателем и пятиступенчатой роботизированной трансмиссией. В базовом исполнении он имеет пару фронтальных подушек безопасности для водителя и переднего пассажира, круиз-контроль, парктроники, кондиционер и мультимедийную систему с 7-дюймовым сенсорным дисплеем.

Haval Jolion

Haval Jolion
Haval Jolion. Фото Haval

За 1 849 000 рублей можно купить городской кроссовер Haval Jolion, который в «базе» оснащается 1,5-литровым 143-сильным турбомотором и шестиступенчатой «механикой». У него широкий набор базовых опций, среди которых светодиодная оптика, подогрев передних сидений, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, две фронтальные подушки безопасности, а также климат- и круиз-контроль.

Livan X3 Pro

Livan X3 Pro
Livan X3 Pro. Фото Livan

Завершает ТОП-10 самых дешевых новых автомобилей в России китайский кроссовер Livan X3 Pro, стать владельцем которого можно всего за 1 889 900 рублей. В «базе» он получил 1,5-литровый «атмосферник», бесступенчатый вариатор и передний привод.

В перечень базового оснащения Livan X3 Pro входят 16-дюймовые литые диски, люк с электроприводом, зеркало заднего вида с автозатемнением, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, мульти-руль, круиз-контроль с функцией ограничения скорости, задние парктроники и мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным дисплеем.

Ранее эксперты британского портала WhatCar.com назвали лучшие семейные кроссоверы на рынке. Какие модели имеют просторный салон и вместительный багажник, рассказывали «Автоновости дня».