Эксперты назвали 5 преимуществ дизельного двигателя

Дизельные двигатели всегда были достойным подспорьем бензиновым аналогам, особенно в Европе, где до «дизельгейта» они долгое время считались самым популярным типом ДВС. Чем же на самом деле обусловлена популярность дизельных двигателей, и в чем их преимущества, попробуем разобраться в этой статье.

Эксперты назвали 5 преимуществ дизельного двигателя
Дизельный двигатель. Фото Hans Haase

Тишина

Современные дизельные двигатели, собранные в соответствии с последними экологическими нормами, наконец, избавились от «тракторного» рокота, а из-за низких оборотов на высоких скоростях звук их работы стал куда тише, чем у большинства бензиновых.

Мощность

Дизельный двигатель – идеальный вариант для вас, если вы промышляете грузоперевозками или часто ездите по бездорожью. В отличие от бензиновых аналогов, благодаря большему крутящему моменту дизели всегда были более тяговитыми, а значит им не страшны ни тяжелый груз, ни сложные дорожные условия.

Выгоднее на вторичном рынке

По данным аналитиков, автомобили с дизельными двигателями меньше теряют в стоимости, чем их бензиновые версии. Иными словами, за 3 года эксплуатации дизели сохраняют, в среднем, 63% стоимости машины, в то время как бензиновые – всего 53%.

Экономичность

Дизели всегда славились более скромными «аппетитами» в плане расхода топлива. Те, кто ездит на автомобиле много и часто, при прочих равных потратятся на заправках в 2-2,5 раза меньше.

Меньше проблем с заправками

Не секрет, что многие водители бензиновых машин предпочитают ездить либо на одну заправку, либо на заправки известных брендов, беспокоясь за объем возможных присадок и качество топлива в целом. У владельцев дизелей, как пишет Faktom, таких проблем нет, поэтому они спокойно могут заправиться на любой АЗС, независимо от бренда и местонахождения.