Эксперты назвали самые известные автомобили в СССР

Советский автопром обладал более широкой географией, чем нынешний российский: производство автомобилей велось практически во всех республиках, входящих в состав Советского Союза. Эксперты решили напомнить о давно забытых нами автомобилях, каждый из которых внес важный вклад в развитие отечественного автомобилестроения.

Эксперты назвали самые известные автомобили в СССР
ЗАЗ-965. Фото jeka3000

Так, в Украине работал завод ЛАЗ, выпускающий одноименные автобусы. Самым известным из них стал, пожалуй, ЛАЗ-695, созданный по образцам немецких аналогов в 1957 году. В движение он приводился 5,6-литровым 109-сильным двигателем от ЗИЛ-124. Также на территории Украины собирались два известных грузовика с простым названием «Украина».

В Луцке с 1967 года было налажено серийное производство внедорожников ЛуАЗ-969, которые пользовались высоким спросом из-за своих непревзойденных внедорожных характеристик, в то время восхищавших буквально каждого автолюбителя.

В столице Белоруссии Минске, в основном, производили тяжелые грузовики. Первый прототип МАЗ-2000 с высокопроизводительным 290-сильным двигателем был создан в конце 80-х годов.

Ну и, наконец, не стоит забывать про такие модели, как БелАЗ, РАФ, ЗАЗ (Запорожец) и Колхида, знакомые, пожалуй, каждому советскому человеку даже в наше время.