Эксперты назвали ТОП-5 самых ожидаемых электрокаров

Крупнейшие мировые автопроизводители продолжают инвестировать в собственные электрические линейки, а, значит, в ближайшие пару лет тенденция перехода от автомобилей с традиционными ДВС к более экологичным аналогам станет как никогда актуальна. В связи с этим, эксперты составили ТОП-5 самых ожидаемых электрокаров на сегодняшний день.

Эксперты назвали ТОП-5 самых ожидаемых электрокаров
BMW i4 EV. Фото Autocar.co.uk

Лидером рейтинга и самой ожидаемой моделью в сегменте стал Porsche Taycan, прототип которого был представлен весной текущего года на Женевском автосалоне. В Porsche его оснастили двумя электромоторами с суммарной мощностью 600 лошадиных сил, способными разгонять его до 100 км/ч всего за 3,5 секунды. Старт продаж серийной модели намечен на 2020 год по цене от 80 тыс. евро.

Porsche Taycan (Mission E)
Porsche Taycan (Mission E). Фото Porsche

Второе место занял BMW i4 EV, который также можно назвать одной из самых красивых моделей своего сегмента. Новинка станет идейным воплощением концепта BMW i-Vision Dynamics с запасом хода на одном заряде более 600 километров.

Тройку замкнул купеобразный седан Audi e-Tron GT. Дорожные испытания этой новинки начались буквально на днях. По данным инсайдеров, он станет первой электрической моделью Audi с поддержкой быстрой зарядки от 350-киловаттной зарядной станции, а базовый запас хода автомобиля составит около 400 километров.

Audi e-Tron GT Teaser
Audi e-Tron GT Teaser

Одна из самых любопытных новинок ближайших двух лет – электрический грузовик Tesla Semi расположилась на четвертом месте. С беспилотной системой управления на борту он сможет ускоряться до 60 км/ч всего за 5 секунд при весьма внушительном запасе хода от 482 до 805 километров.

Tesla Semi
Tesla Semi. Фото Tesla

На пятой строчке, по данным CarsWeek, оказался электрический кроссовер BMW iX3 с 270-сильным электродвигателем и запасом хода до 400 километров. Серийное производство модели запустят в 2020 году.

BMW Concept iX3
BMW Concept iX3. Фото BMW