Эксперты составили рейтинг самых популярных авто у таксистов

Российские СМИ накануне профессионального праздника таксистов опубликовали рейтинг самых популярных моделей среди данной категории водителей. Отмечается, что в большей части регионов страны бесспорными лидерами оказались автомобили отечественной марки Lada, в частности, бюджетная модель Granta.

Эксперты составили рейтинг самых популярных авто у таксистов
Lada Granta. Фото АвтоВАЗ

По словам экспертов, разные регионы РФ сильно отличаются как по уровню жизни, так и по другим ключевым параметрам, поэтому и предпочтения таксистов в них разнятся довольно сильно. Так, например, в Северо-Западном и Центральном округах самой популярной моделью в таксопарках стал седан Renault Logan. На Дальнем Востоке в почете гибрид Toyota Prius, а в Сибири Toyota Corolla.

Тем не менее, как уже говорилось, в остальных регионах страны основу таксопарков составляет продукция отечественной компании АвтоВАЗ. Кроме собственно «Гранты» таксисты также часто используют такие модели, как Lada Priora, Lada Kalina, а также до сих пор популярная на вторичном рынке наследница «девятки» Lada 2114. Основным преимуществом данных моделей является низкая стоимость и доступность запчастей.