Канадские студенты построили невероятно экономичный автомобиль с мотором от газонокосилки

Компания Shell проводит конкурс на создание самого экономичного авто с 1939 года. Причем экомарафоны проходят сразу в трех частях света — Европе, Азии и Америке.

Канадские студенты построили невероятно экономичный автомобиль с мотором от газонокосилки
Сверхэкономичный автомобиль Alerion Supermileage

Конечно, автомобилями те транспортные средства, которые принимают участие в конкурсной программе, можно назвать довольно условно. В большинстве своём они похожи на плод творчества писателей-фантастов прошлого века, а порой и на аквариумы.

Во время участия в соревнованиях автомобили должны проехать отрезок в 6 миль, что составляет примерно 10 километров, после чего из общего расхода высчитывается среднее значение.

В текущем году победителем этапа в США была названа группа студентов из Канады. Молодые конструкторы сумели построить автомобиль Alerion Supermileage, у которого расход топлива находится на уровне 0,6 л на сотню километров пути.

Такие высокие результаты стали возможны благодаря использованию особых покрышек, настройке двигателя и продуманной аэродинамике кузова. Примечательно, что создатели машины сетуют на излишне «прожорливый» мотор от газонокосилки в 3,5 л.с., который был существенно модернизирован. Вместо карбюратора установлен инжектор. Кроме того, было использовано электронное зажигание, а также применена новая головка блока.

В результате тюнинга показатели мощности снизились в два раза, зато мотор стал гораздо более экономичным.