Команда Renault Trucks-MKR Technology Team собирается отстоять звание чемпиона

На днях  на трассе в Мизано (Италия) начинается очередной чемпионат Европы по кольцевым автогонкам в классе грузовых автомобилей. Команда Renault Trucks-MKR Technology, победитель сезона 2012, намерена защитить свои лидирующие позиции. Доработка конкурсных автомобилей шла всю зиму, команда вправе рассчитывать, что ее пилоты Адам Лацко и Маркус Бёзигер опередят  пелотон в 10 гонках нынешнего сезона.

Команда Renault Trucks-MKR Technology Team собирается отстоять звание чемпиона
Кольцевые автогонки в классе грузовых автомобилей

Подразделение Renault Trucks в 2013 году  будет участвовать в чемпионате уже  в седьмой раз.  Два раза, в 2010 и 2012 годах, команда становилась чемпионом Европы совместно с командой MKR Technology. Напарники  готовятся отстоять завоеванное звание и готовы удержать лидирующие позиции в новом сезоне. Команда состоит из двух грузовиков, их водители  чех Адам Лацко и швейцарец Маркус Бёзигер.

Несмотря на то, что сезон 2013 года только начинается, усилия команды Renault Trucks-MKR Technology были направлены на чемпионат в течение нескольких месяцев. Зимой  специалисты работали над конструкциями  шасси и двигателей грузовиков-конкурсантов.

«Мы улучшили диапазон оборотов двигателя DXi5 13 Racing и существенно усовершенствовали  распределительный вал, системы впрыска топлива и электронного управления для  последующего улучшения  динамики,  особенно, при  росте скорости на низких оборотах»,  – поясняет технический директор Renault Trucks Racing Жерар Петраз. — «Мы также использовали решения, применяемые в двигателях Euro VI грузовиков Renault новой линейки, уменьшив внутреннее трение внутри двигателя, что призвано повысить его общую производительность».

Во время работы над шасси специалисты MKR Technology внесли усовершенствования в  передний и задний мосты (подвеску и амортизаторы) и в переднюю ось. Новые технические решения испытывались в течение всего сезона 2012 года на грузовике  Маркуса Бёзигера.

Адам Лацко сказал, что с нетерпением ждет начала соревнований:

«Думаю, что сезон  2013 года сложится успешно для нашей команды.  Я приложу  все силы для победы».

График  Чемпионата Европы по автогонкам в классе грузовых автомобилей в 2013 г

Даты стартов Название трассы Страна проведения
18,19 мая Мизано Италия
1,2 июня Наварра Испания
15,16 июня Ногаро Франция
6,7 июля Шпильберг Австрия
13,14 июля Нюрбургринг Германия
27,28 июля Смоленск Россия
31 августа,1 сентября Мост Чешская республика
21,22 сентября Золдер Бельгия
5,6 октября Харама Испания
12,13 октября Ле-Ман Франция

Источник: www.renault-trucks.ru