Кроссовер Mazda CX-5 признан лучшим автомобилем 2012 года в Японии

Популярнейший сегодня компактный кроссовер CX-5 стал червертым автомобилем в истории компании Mazda, который признан лучшим автомобилем года в стране автопроизводителя. До этого столь почетного звания был удостоен в 2005 году, наверное, самый популярный родстер в мире — Mazda MX-5.

Кроссовер Mazda CX-5 признан лучшим автомобилем 2012 года в Японии
Mazda CX-5

В Японии претендовать на титул «Автомобиля года» может машина, которую произвели тиражом не менее 500 экземпляров. Период производства берется с ноября по ноябрь.

Mazda CX-5 поступила на рынок в феврале этого года. Продажи были настолько успешными, что автопроизводитель был вынужден пересмотреть производственные планы на модель. Более того, кроссовер сегодня довольно успешно заменяет своего «старшего брата» — кроссовер Mazda CX-7, который был снят с производства летом этого года. В самой Японии MX-5 приобрели 37 тысяч человек. Общемировой объем продаж составил свыше 128 тысяч автомобилей.

Представлена Mazda CX-5 и на российском рынке. Дилеры предлагают четыре варианта оснащения. Наиболее доступный по цене из них обойдется покупателю в 949 тысяч рублей.