Назван ТОП-10 немецких авто, которые оказались не нужны россиянам

Слабая реклама, неудачный кузов, неоправданно высокая цена – факторов «неуспеха» той или иной модели куда больше, чем кажется. И знаменитый немецкий автопром, к сожалению, тоже не стал исключением. Подняв статистику за 2018 год, эксперты «Российской газеты» назвали 10 самых невостребованных немецких автомобилей, которые совсем никто не покупает.

Назван ТОП-10 немецких авто, которые оказались не нужны россиянам
Mercedes Benz SLK-Class. Фото Mercedes-Benz

Открывает антирейтинг универсал Audi A4 Avant за 2,2 млн рублей. Мало того, что этот кузов никогда не пользовался высоким спросом, то в премиальном сегменте, где только за просторный багажник приходится переплачивать больше миллиона рублей, у «Аванта» изначально не было ни шанса на успех. Результат в 30 проданных автомобилей – прекрасное тому доказательство.

На девятой строчке оказался спортивный заднеприводный родстер Mercedes-Benz SLC-Class. Обладая ценником в 3,27 млн рублей (и это за базовую версию!), его годовой тираж оказался и того меньше – всего 29 экземпляров.

Восьмым стал роскошный кабриолет Mercedes-Benz S-Class Cabrio. Несмотря на присутствие в этом списке, 27 проданных машин по 10 – 13 млн рублей – уже успех.

Еще одним провалом «Мерседеса» стал универсал CLA в кузове Shooting Brake, который за весь прошлый год по достоинству оценили только 20 человек. Ценник, при этом, вполне средний – 2,6 млн рублей.

На шестом месте (с конца) идут купе и кабриолет BMW 8-Series. В плохом маркетинге, правда, их точно не упрекнуть: выйдя на рынок в конце года, они всего за несколько недель нашли целых 20 покупателей, заплативших за них, по меньшей мере, 6,7 млн рублей.

На «экваторе» антирейтинга расположился полноприводный универсал Audi A6 Allroad, который, в отличие от баварских «восьмерок», в одну графу с относительно популярным седаном A6 не попал. Результат – те же 20 машин, но уже по 4 млн рублей.

Кроме них, в ТОП-10 самых непопулярных немецких автомобилей России также вошли: BMW i8 (18 ед.), Mercedes-Benz CLS Shooting Brake (8 ед.), Audi R8 (7 ед.) и BMW i3 (1 ед.).