Назван ТОП-3 самых надежных и мощных современных двигателей

«Двигатель – это полмашины», — наверняка так скажет каждый, кто хоть раз сталкивался с его ремонтом. Особенно часто поломкам подвержены высокопроизводительные турбомоторы с малым расходом топлива и, как следствие, небольшим ресурсом. В ходе специального исследования российские эксперты назвали ТОП-3 лучших моторов современности, объединяющих в себе и мощность, и надежность.

Назван ТОП-3 самых надежных и мощных современных двигателей
Двигатель Nissan VQ37VHR Engine. Фото Hatsukari715

Как отметили авторы, рейтинг составлен по возрастанию производительности, а не надежности, и все представленные в нем двигатели – бензиновые.

Hyundai-Kia-Mitsubishi G4KE/4B12

Открывает «тройку» 2,4-литровый японо-корейский агрегат (создан при участии специалистов Hyundai, KIA и Mitsubishi), хорошо известный по таким моделям, как KIA Optima, Hyundai Sonata, Mitsubishi Outlander, а с недавних пор – и по французским Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser. Типичный представитель класса «атмосферников», большой объем которых позволяет без ущерба ресурсу (он у них более 250 тыс. км.) выдавать от 160 до 190 лошадиных сил мощности.

Toyota 2GR-FE (2GR-FSE)

Второе место, по данным портала Daily-Motor, занял чистокровный «японец» Toyota 2GR-FE (2GR-FSE), способный похвастаться и мощностью (от 268 до 300 л. с. при объеме 3,5 литра), и ресурсом. Эксперты называют его одним из немногих современных агрегатов, способных без проблем «пробежать» более 300 тысяч километров. Сейчас его можно встретить на многих моделях альянса Toyota-Lexus: Toyota RAV4, Toyota Camry, Toyota Highlander, Toyota Venza, Toyota Alphard, а также Lexus GS и Lexus ES.

Nissan VQ37VHR

Лидером рейтинга стал еще один представитель автомобильной Японии – Nissan VQ37VHR с рабочим объемом 3,7 литра и мощностью от 320 до 355 лошадиных сил. Высокое качество сборки, ресурсоемкость и выносливость давно сделали его одним из лучших представителей своего класса. Подтвердить это смогут владельцы большинства моделей Infiniti: G37, Q50, QX50, Q60, Q70, QX70, QX60, FX37, EX37 и M37 и двух спорткаров Nissan: Skyline и 370Z.