Составлен топ-5 самых быстрых автомобилей Lada в 2019 году

Скорость и динамика – то, чем никогда не славилась продукция «АвтоВАЗа» вне зависимости от эпох и поколений, но с выходом LADA Vesta Sport «лёд», наконец, «тронулся». В доказательство этому факту эксперты Daily-Motor составили ТОП-5 самых быстрых моделей LADA в 2019 году.

Составлен топ-5 самых быстрых автомобилей Lada в 2019 году
LADA Vesta Sport. Фото АвтоВАЗ

Упомянув LADA Vesta Sport в самом начале, логично, что именно она стала самой быстрой (и, конечно, самой дорогой) моделью LADA. Инженеры из Тольятти оснастили этот седан 1,6-литровым 16-клапанным мотором, форсированным до 145 лошадиных сил. Работая в паре с переработанной механической трансмиссией, с нуля до первой «сотни» он ускоряется всего за 6,9 секунды. Феноменальный результат, не так ли?

Второе место досталось «гражданской» версии седана Vesta с 1,8-литровым 122-сильным двигателем и «обычной» МКПП. В отличие от спортивной Vesta Sport, такой конфигурации на разгон до 100 км/ч требуется в 1,5 раза больше – 10,2 секунды.

Замкнул лидирующую тройку хэтчбек LADA XRay, у которого, в силу чуть большей массы, на тот же разгон до «сотни» уходит 10,4 секунды (с тем же 122-сильным мотором и 5-ступенчатой МКПП).

На четвертой и пятой позициях расположились «вседорожный» седан LADA Vesta Cross с приподнятым клиренсом и LADA Granta, тоже в кузове «седан». Они, обладая 122-сильным и 106-сильным двигателями, разгоняют первую «сотню» за одинаковое время – 10,5 секунды.