Эксперты назвали ТОП-5 самых надежных 5-летних автомобилей

Надежность является одним из основополагающих факторов для каждого автовладельца, чья машина подходит к тому возрасту, когда заканчивается срок гарантийного обслуживания. Обычно это порядка 3-5 лет, по истечению которых авто либо эксплуатируется дальше, либо продается. Эксперты рассказали о наиболее надежных моделях 5-летках, у которых отмечается наименьший процент внеплановых посещений сервис-центра.

Эксперты назвали ТОП-5 самых надежных 5-летних автомобилей
Audi Q5. Фото Audi

Audi TT. Фото Audi

5 место – Audi TT

Немецкий компактный спорткар хорошо зарекомендовал себя с точки зрения надежности. Всего у 5.5% автомобилей данной модели в возрасте 4-5 лет выявлены какие-либо существенные поломки. Средний же пробег Audi TT такого возраста составляет порядка 53 тысяч километров.

Renault Captur. Фото Renault

4 место – Renault Captur

Дальний родственник российского Kaptur показал отличный результат в 5.3% автомобилей с серьезными поломками. Учитывая тот факт, что Captur единственная в нашем рейтинге доступная модель, это более чем хороший показатель. К сожалению, наш «Каптюр» базируется на другой платформе, которая, впрочем, тоже вовсе неплоха и проверена временем.

Audi Q5. Фото Audi

3 место – Audi Q5

Так уж вышло, что большая часть моделей в рейтинге принадлежит немецким маркам. Среднеразмерный кроссовер отметился результатом в 5% машин с поломками при более чем внушительном среднем пробеге в 84 тысячи километров. Видимо, надежность автомобиля подстегивает владельцев к более активной эксплуатации.

Mercedes-Benz B-Class. Фото Mercedes

2 место – Mercedes-Benz B-Class

Компактвэн с трехлучевой звездой на решетке радиатора целиком и полностью поддерживает имидж марки как производителя надежных и добротно сделанных автомобилей. Только у 4.9% машин данной модели были обнаружены заметные дефекты. Средний пробег при этом составляет 57 тыс. км за 4-5 лет.

Porsche 911. Фото Porsche

1 место — Porsche 911

Завсегдатай различных рейтингов надежности в лице спорткупе Porsche 911 возглавляет и наш сегодняшний список лучших. Данный автомобиль демонстрирует поистине недостижимую для многих других надежность и беспроблемность, ведь только у 3.6% 5-летних Porsche 911 обнаружены неисправности, вынуждающие посетить автосервис. Конечно, пробег в 40 тыс. км не столь велик, но все же это не авто на каждый день.

Следует отметить, что и вышеперечисленные модели активно продают после 3-5 лет эксплуатации, однако и потеря стоимости при этом минимальна. Часто причиной продажи становится желание купить такую же модель более «свежего» поколения.