Назван ТОП-5 вещей, которые нужно иметь в каждом автомобиле

Никогда не знаешь наверняка, какая проблема может возникнуть в дороге. Конечно, от всего не подстрахуешься, однако достаточно хотя бы базового набора необходимых вещей, который помогут справиться с большинством непредвиденных ситуаций. «Автоновости дня» при помощи автоэкспертов составили ТОП-5 вещей, которые должны быть в каждой машине.

Назван ТОП-5 вещей, которые нужно иметь в каждом автомобиле
Автомобирный домкрат. Фото Kurt Nordstrom

Аптечка

Начнем с такой банальной и очевидной вещи, как набор лекарств. Тем более, что наличие аптечки – обязательное требование, прописанное в ПДД большинства стран мира. И важность ее наличия сложно переоценить. В сертифицированный набор входят препараты, которые помогут спасти человека не только в случае ДТП, но и при внезапном ухудшении здоровья, когда можно попросту не дождаться скорой помощи.

Огнетушитель

Автомобильный огнетушитель
Автомобильный огнетушитель. Фото Senado Federal

Еще один обязательный пункт в комплектации автомобиля, прописанный в ПДД. В самом деле, наличие огнетушителя часто отделяет небольшой очаг возгорания от полного уничтожения автомобиля огнем. Машина – это в принципе довольно огнеопасный механизм. Так, наличие легко воспламеняемого топлива, высоких температур и электропроводки порой приводит к пожару, потушить который можно только с помощью огнетушителя.

Компрессор или насос

Еще одна очень полезная штука, причем специалисты чаще советуют иметь в автомобиле именно механический насос, для работы которого не нужно электропитание. Нередко проколы бывают незначительными и шина спускает медленно. В этом случае можно дотянуть на поврежденном колесе до ближайшего шиномонтажа, не прибегая к замене в походных условиях. Понятно, что без насоса или компрессора в этом случае не обойтись.

Набор инструментов

Набор инструментов
Набор инструментов. Фото Beemwej

Хотя бы минимальный комплект инструментов необходимо иметь в каждой машине, особенно в подержанной. При этом наиболее незаменимой вещью является автомобильный домкрат. Без него практически невозможно элементарно заменить колесо в случае прокола шины. Кроме того, существуют поломки, которые можно исправить прямо на дороге, однако лишь при помощи поддомкрачивания машины.

Буксировочный трос

Как ни крути, а случаются в дороге неприятности, которые невозможно побороть в полевых условиях и автомобиль приходится буксировать или эвакуировать. Последний вариант довольно недешев, да и далеко не везде есть возможность вызова эвакуатора. А вот при помощи хорошего буксировочного троса машину можно отбуксировать практически любым другим транспортным средством.

Это далеко не полный список полезных вещей, которые эксперты советуют возить с собой в автомобиле. Тем не менее, наличие хотя бы вышеперечисленных пунктов уже позволит решить многие проблемы, возникающие в дороге.