Названы топ-7 самых досадных летних неприятностей

Отправляясь в дальнюю дорогу, следует заранее позаботиться о техническом состоянии автомобиля. Иначе – жди беды. Специалисты компании МЭТР – агрегатора услуг эвакуации и техпомощи, рассказали, с какими поломками россияне сталкиваются летом чаще всего.

Названы топ-7 самых досадных летних неприятностей
Ремонт автомобиля. Фото NRMA Motoring and Services
    1. Так, 61% всех выездов приходится на эвакуацию автомобиля из-за серьезных неисправностей или последствий ДТП.
    2. В 13% случаев автомобилисты прибегают к услугам выездного шиномонтажа, причем чинить специалистам приходится не только пробитые покрышки, но и поврежденные диски.
    3. «Пересохший» бак, до которого нередко доводят езда по незнакомой дороге и банальная самоуверенность водителя, становится причиной около 7% выездов мобильной помощи.
    4. Проблемы с системой охлаждения двигателя – еще одна сугубо «летняя» поломка, чаще возникающая именно в жару. Утечки антифриза из системы, отказы вентилятора, термостата и другие неисправности заставляют автомобилистов вызывать мобильную помощь примерно в 7% случаев.
    5. Около 2% вызовов приходится на проблемы с кондиционером. Как показывает статистика, большинство поломок связаны с засорением радиатора-конденсатора, муфтой включения компрессора и падением фреона в системе (в последнем случае кондиционер просто нуждается в заправке)
    6. В остальных случаях люди обращаются за помощью не по техническим причинам. Например, на услугу «Трезвый водитель», когда еще не растворившиеся в крови промилле не позволяют вернуться за руль, приходится порядка 3% заявок.
    7. Оставшиеся 7% обращений тоже связаны с человеческим фактором: запертые в машине ключи, отключение сигнализации, севший из-за сильного мороза или банальной халатности (невыключенных фар, магнитолы и пр.) аккумулятор и тому подобное.