Названы самые распространённые цвета автомобилей в регионах России

Самые распространенные цвета в автопарке России – черный, белый и серый, а розовые машины можно встретить на российских дорогах реже всего. К такому выводу по итогам собственного исследования пришли аналитики компании «Авто.ру».

Названы самые распространённые цвета автомобилей в регионах России
Московский трафик. Фото Bezik

К тому же, выяснился любопытный факт: в России нет ни одного региона, где «цветных» автомобилей было бы больше, чем черных, серых или белых. Больше всего «черно-серо-белых» машин ездят по дорогам Чукотского автономного округа (81,2%), Чеченской республики (80,8%) и Приморского края (80,6%). Черный цвет чаще других предпочитают автолюбители Ингушетии (29,7%), Чеченской республики (28,3%) и Москвы (28,2%), тогда как белые автомобили наиболее популярны в восточной части России – в Приморском крае (32,54%) и Еврейской автономной области (32,04%).

«Цветные» машины, как оказалось, чаще всего выбирают в центральной части России: в Твери (40%), республике Карелия и Псковской области (по 38%). В Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье этот показатель чуть ниже – 33,07% и 30,63% соответственно.

Самым любимым цветом российских автомобилистов, за исключением черного, белого или серого, является синий. Например, в Псковской, Новосибирской и Калининградской областях на синие машины приходится порядка 12% автопарка.

Реже всего россияне выбирают розовый – ни в одном из субъектов РФ доля таких автомобилей не превышает 1%.