Названы 5 бюджетных кроссоверов, которых не хватает в России

Спрос на кроссоверы в России растет: в продажах лидируют, в основном, локализованные модели, однако реального разнообразия на дорогах как не было, так и нет. Отложив разбор причин скудного выбора «на потом», эксперты из «Российской газеты» назвали ТОП-5 бюджетных кроссоверов, которых не хватает россиянам сильнее всего.

Названы 5 бюджетных кроссоверов, которых не хватает в России
Nissan Kicks. Фото Nissan

Первым делом коллеги «отдали честь» тем, кто лидирует на российском рынке прямо сейчас. В массовом сегменте C-SUV это Renault Duster, Renault Captur и Hyundai Creta, а среди субкомпактных кроссов выделяются Renault Sandero Stepway, Nissan Juke и LADA XRay. Но ведь этого мало, не так ли?

Nissan Kicks

Nissan Kicks
Nissan Kicks. Фото Nissan

Так, лидером воображаемого «рейтинга новичков» стал компактный кроссовер Nissan Kicks. Модель, представленная еще три года назад, в ноябре 2018-го получила новую версию, построенную на доработанной платформе B0, которая уже хорошо известна нам по Renault Duster, Nissan Terrano или LADA XRay. По последним данным, такой «Кикс» приедет в Россию в 2020 году.

KIA Tusker

KIA Tusker Concept
KIA Tusker Concept. Фото KIA

Вторым потенциально успешным новичком уже в следующем году может стать KIA Tusker. Еще один представитель бюджетного B-SUV, призванный стать прямым конкурентом Hyundai Creta (что уж говорить, у них даже платформа одинаковая!). Первый прообраз модели под названием KIA SP Signature дебютировал в феврале текущего года на выставке Auto Expo в Дели.

Skoda Kamiq

Skoda Kamiq
Skoda Kamiq. Фото Skoda

На третьей строчке оказался Skoda Kamiq – новый субкомпактный SUV чешской марки, представленный на Женевском автосалоне в начале марта. Само собой, никакой конкретики по ценам и срокам старта продаж в России пока нет, однако возможность его дебюта у нас действительно рассматривается. Месяц назад об этом рассказал глава российского офиса Skoda Маркус Озегович.

Volkswagen Tarek и SsangYong Korando/Actyon

Заключительные позиции «пятерки» самых перспективных бюджетных кроссоверов, которые, по мнению экспертов «РГ», точно нужны в России, заняли Volkswagen Tarek (серийное производство на мощностях ГАЗа должно начаться в 2020 году) и SsangYong Korando/Actyon нового поколения (сроки возможного дебюта пока не определены).