Названы самые популярные автомобильные цвета за 2018 год

Аналитики производителя лакокрасочных материалов BASF Coatings представили рейтинг самых популярных цветов автомобилей в 2018 году. Наибольшим спросом в прошлом году пользовались ахроматические цвета: белый, черный, серый и серебристый. На их долю пришлось порядка 80% автомобилей.

Названы самые популярные автомобильные цвета за 2018 год
Toyota Camry. Фото Toyota

Как правило, выбор определенных автомобильных цветов обусловлен не столько личными предпочтениями автовладельцев, сколько их практичностью, популярностью и стоимостью.

Самым распространенным стал белый цвет – его выбрали 41% покупателей, причем большинство из них (59%) оказались в Китае. В компании объяснили, что такой выбор обусловлен не только эстетическим, но и финансовым фактором, поскольку именно белый цвет чаще всего выбирают автопроизводители в качестве базового оттенка, не требуя за него дополнительную плату.

После белого повышенным спросом также пользовались стали черный (16%), серый (13%), серебристый (9%), синий и его оттенки (8%), красный (7%) и коричневый (2%) цвета.

Самыми непопулярными, в свою очередь, стали зеленый, золотистый, фиолетовый и оранжевый оттенки – на долю каждого из них приходится всего 1% автомобилей.