Названы страны с самым дешевым и дорогим бензином

Высокие средние зарплаты позволяют жителям Люксембурга даже не задумываться о стоимости бензина, а, вот, в Украине, наоборот, экономят на нем. Такие данные приводит рейтинг стран по доступности бензина для населения, подготовленный агентством РИА «Рейтинг» по заказу РИА «Новости».

Названы страны с самым дешевым и дорогим бензином
Заправка автомобиля. Фото MarkBuckawicki

Составляя рейтинг, эксперты проводили простой расчет, основанный на том, сколько литров топлива (бензина АИ-95) можно купить в той или иной стране на среднюю зарплату по состоянию на начало 2019 года.

В итоге оказалось, что самым доступным бензином заправляются жители Люксембурга, где на среднюю зарплату можно купить 2,9 тыс. литров топлива. Второй оказалась Норвегия – там средняя зарплата уйдет на 2,2 тыс. литров бензина. Замкнули тройку лидеров сразу три страны, где на среднюю зарплату можно заправиться на 1,9 тыс. литров «95-го» — это Ирландия, Великобритания и Австрия.

Любопытно, что Россия заняла в этом рейтинге лишь 16-е место, уступив Италии и опередив Эстонию. В нашей стране средняя зарплата позволяет купить 927 литров бензина.

Больше других экономить на топливе вынуждены жители Украины, которые, получая среднюю зарплату, могут позволить себе максимум 279 литров «95-го».

Если составить такой же рейтинг, но уже без учета средних зарплат, то самый дешевый бензин продается в Казахстане (27,9 рубля за литр). На втором месте – Россия (45,5 рублей), а на третьем – Белоруссия (52 рубля). Украина с ценником 74,7 рубля за литр стала лишь четвертой.

Самый дорогой 95-й бензин продается в Нидерландах — по 118,7 рубля за литр. В Норвегии, Дании, Греции и Италии литр 95-го бензина стоит более 113 рублей.