Названы важнейшие для россиян параметры стоимости владения автомобилем

Стоимость владения или, проще говоря, объем затрачиваемых средств в ходе эксплуатации – один из важнейших факторов, непосредственно влияющих на выбор автомобиля. Проведя специальный онлайн-опрос, эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ» выяснили самые важные параметры стоимости владения для россиян.

Названы важнейшие для россиян параметры стоимости владения автомобилем
Водитель. Фото Ford

Как показал опрос, самое важное значение для большинства российских автовладельцев имеет расход топлива – такой вариант ответа выбрали 73,6% респондентов. Стоимость обслуживания и ремонта заняло второе место – ее в качестве важнейшего указали 57,2% опрошенных. Третьим в порядке приоритета оказалась стоимость запасных частей (41,9%).

Для более 27,5% опрошенных принципиальной является величина транспортного налога. Еще более дальновидными оказались 21,7% автолюбителей, которые учитывают потерю в цене при дальнейшей перепродаже машины. Чуть меньше опрошенных (19,6%) всегда обращают внимание на стоимость страховки.

Учитывая тот факт, что мужчины и женщины относятся к выбору и дальнейшей эксплуатации автомобиля по-разному, эксперты выяснили, что для «слабого пола» приоритетными являются расход топлива, а также стоимость обслуживания, ремонта и запчастей. Мужчины, в свою очередь, прежде всего, обращают внимание на транспортный налог, потерю в цене и расходы на страхование.