Названы самые угоняемые в России автомобили за первые два месяца 2015 года

Прошло совсем мало времени в 2015 году, а статистика по угонам уже заставляет задуматься об этой серьезной проблеме. За первые два месяца отчетного периода похищено почти 6000 автомобилей, большая часть из которых являются легковыми. Самой «криминальной» маркой с этой точки зрения традиционно остается отечественная Lada.

Названы самые угоняемые в России автомобили за первые два месяца 2015 года
Lada Samara

Информацию об угонах распространило аналитическое агентство «Автостат», которое основывается на официальных данных ГИБДД. Точные цифры угонов следующие: 5 889 – общее число краж транспорта, 5 387 – количество похищенных легковых машин. Примечательно, что на долю легких коммерческих автомобилей, грузовиков, пикапов и автобусов приходится чуть больше 8 % от всей украденной техники.

Если делать разбивку по маркам, то безусловное лидерство с 1 658 угонами держит российская Lada. От нее более чем в два раза отстает японская Toyota, показатели которой составляют 756 исчезнувших машин. Продолжать список особого смысла нет, так как места с третьего по седьмое находятся возле отметки 200 автомобилей.

Что касается модельной привлекательности для угонщиков, то здесь Lada вообще заняла весь сомнительный пьедестал почета. Классическую шестую модель похищали 207 раз, «семерку» постигла подобная участь 189 раз, а Samara оказывалась в полицейских протоколах 162 раза.

Подобные цифры не должны никого удивить, ведь по итогам 2014 года российский производитель уверенно возглавлял аналогичный список с 13 294 случаями угонов.