Определена десятка самых дорогих кроссоверов и внедорожников на российском рынке в 2013 году

На днях мы знакомили читателей с рейтингом наиболее доступных по цене кроссоверов и внедорожников, представленных на российском рынке. Модели этого же сегмента, но которые находятся вверху ценовой «турнирной таблицы», разумеется, по массовости уступают бюджетным SUV, однако имеют своего покупателя, да и сегмент премиальных кроссоверов и внедорожников также растет, хотя и не так быстро, как у «братьев меньших».

Определена десятка самых дорогих кроссоверов и внедорожников на российском рынке в 2013 году
Mercedes-Benz G 65 AMG

Было бы вполне логичным представить самые дорогие SUV на отечественном рынке. Рейтинг вышел немецко-японским за одним исключением.

Infiniti QX

Infiniti QX
Infiniti QX

Открывает список Infiniti QX. Дилеры японской марки предлагают несколько модификаций этого внедорожника, но наиболее доступная из них обойдется покупателю в 3 320 тысяч рублей. Такой QX оснащен 405-сильным восьмицилиндровым двигателем, семидиапазонным «автоматом» и продается в семиместном исполнении. Отдельно стоит отметить усовершенственную систему полного привода All-Mode, четырехзонный климат-контроль и Hi-Fi-аудиосистему 08IT Bose 2.0 c функцией Driver audio stage (объемное звучание).

Jeep Grand Cherokee SRT8

Jeep Grand Cherokee SRT8
Jeep Grand Cherokee SRT8

Следующим по списку идет упомянутое выше исключение – это американский кроссовер Jeep Grand Cherokee SRT8. Он стоит 3 625 тысяч рублей. Автомобиль оснащен 6,4-литровой «восьмеркой» HEMI, которая агрегатируется с восьмидиапазонной коробкой-автоматом и развивает 468 л.с. Помимо роскошного оформления интерьера салона и богатого оснащения кроссовер обладает прекрасной управляемостью, показав отличные результаты при испытаниях на устойчивость при движении по скользкой дороге.

Land Rover Range Rover

Land Rover Range Rover
Land Rover Range Rover

На восьмом месте расположился Land Rover Range Rover. Британский внедорожник обойдется минимум в 3 996 тысяч рублей. Дизельная турбированная 3,0-литровая «шестерка», установленная на автомобиле, не только обеспечивает до 600 Нм крутящего момента, но и отличается исключительно низким для такого объема уровнем потребления топлива. Даже в городском цикле он не превышает 9 литров.

Mercedes-Benz G-Class

Mercedes-Benz G-Class
Mercedes-Benz G-Class

Стоимость внедорожника Mercedes-Benz G-Class, который находится на седьмой позиции, начинается от 4 250 тысяч рублей. Geländewagen – это настоящая «классика жанра», причем помимо прекрасного оснащения, внедорожник нисколько не утратил своей проходимости. Она по-прежнему остается на высоком уровне. Для наиболее доступной из семейства версии G 500 предусмотрена бензиновая «восьмерка» (388 л.с.), которая в сочетании с АКПП 7G-TRONIC PLUS, способна разогнать внедорожник до 210 км/ч.

Lexus LX

Lexus LX
Lexus LX

Шестым в рейтинге оказался Lexus LX. Этот внедорожник стоит от 4 343 тысяч рублей. Столько стоит LX в пятиместном исполнении с восьмицилиндровым бензиновым мотором с отдачей 367 л.с. Для внедорожника предусмотрена автоматическая трансмиссия и система постоянного полного привода. Кроме базовой российским покупателям предлагаются еще четыре варианта комплектации.

Mercedes-Benz ML 63 AMG

Mercedes-Benz ML 63 AMG
Mercedes-Benz ML 63 AMG

Открывает пятерку самых дорогих SUV в России еще один представитель марки Mercedes-Benz – кроссовер ML 63 AMG. Цена кроссовера составляет 5 320 тысяч рублей. Двигатель – V8 мощностью 525 л.с., который агрегатируется с «автоматом» 7G-TRONIC PLUS.

BMW X5 M

BMW X5 M
BMW X5 M

Кроссовер BMW X5 M обойдется состоятельному россиянину в 5 325 тысяч рублей. Машина оснащена двигателем с двойным турбонаддувом TwinScroll мощностью в 555 л.с. (680 Нм). Время разгона такого кроссовера до «сотни» составляет 4,7 с.

BMW X6 M

BMW X6 M
BMW X6 M

На третьем месте также модель баварского автопроизводителя — BMW X6 M. Стоимость этого кроссовера — 5 670 тысяч рублей. Здесь установлен такой же двигатель. Модель характеризует, прежде всего, спортивная и агрессивная внешность, за которую X6 M иногда называют «кроссоверным купе».

Mercedes-Benz GL 63 AMG

Mercedes-Benz GL 63 AMG
Mercedes-Benz GL 63 AMG

6 800 тысяч рублей – это стоимость кроссовера Mercedes-Benz GL 63 AMG, который находится на втором месте рейтинга. Двигатель V8 с двойным турбонаддувом от бюро AMG развивает 557 л.с. (760 Нм), а система постоянного полного привода 4MATIC превращает мощную отдачу мотора в отличные ходовые качества.

Mercedes-Benz G 65 AMG

Mercedes-Benz G 65 AMG
Mercedes-Benz G 65 AMG

И, наконец, самым дорогим внедорожником на отечественном рынке на сегодня является Mercedes-Benz G 65 AMG. Его стоимость — 14 миллионов рублей. На машину установлен двенадцатицилиндровый двигатель мощностью 612 л.с. Этот автомобиль является, скорее, произведением инженерного искусства, чем транспортным средством: роскошная отделка салона, выдающиеся ходовые характеристики, динамика, внешность – все это не может оставить равнодушным даже того, у которого нет возможности купить и сотую часть этого внедорожника.