Назван ТОП-3 лучших российских спортивных авто на рынке

Так уж получилось, что на текущий момент спортивными моделями обладает только одна российская марка – Lada – поэтому, в рейтинге лучших отечественных представителей данного сегмента, составленного «Автоновостями дня», фигурирует исключительно продукция АвтоВАЗа. Несмотря на анонсированные спорт-версии моделей Vesta и Xray, сегодня в продаже присутствуют только «заряженные» Granta и Kalina.

Назван ТОП-3 лучших российских спортивных авто на рынке
Lada Kalina Sport. Фото Lada

Итак, на третьем месте мы расположили спортивную модификацию вазовского хетчбэка Lada Kalina Sport. Автомобиль сейчас предлагается в двух вариантах исполнения со 106 или 114-сильными 1.6-литровыми моторами. Первый оценивается в 486.9 тыс. рублей с учетом скидок, а второй – за 506.9 тыс. рублей. Более мощный вариант разгоняется до 100км/час за 9.5 секунд.

Второе место занимает «заряженный» седан Lada Granta Sport. Эта модель смогла обойти «Калину» из-за более низкой стартовой цены в 474.9 тыс. рублей, а также из-за более популярного в России кузова седан. Интересно, что версия с более мощным 114-сильным мотором имеет заметно более высокий ценник, чем Kalina с аналогичным агрегатом – 529.9 тысяч против 506.9. Максимальная скорость Granta Sport составляет 195 км/час.

Наконец, лучшей отечественной спортивной моделью является Lada Kalina NFR, которая существенно отличается не только от стандартной «Калины», но и от исполнения Kalina Sport. Дело в том, что NFR обладает форсированным до 136 «лошадей» 1.6-литровым мотором, а главное, наличием подрамника, который существенно улучшает управляемость. Кроме того, на автомобиле установлены доработанные тормоза. Разгон до «сотни» занимает 9.2 сек, а «максималка» — более 200 км/час. Цена на рынке – от 830 тыс. рублей.