Продукция KIA возглавила рейтинг качественных автомобилей 2016 года

Американские аналитики составили очередной рейтинг самых надежных легковых авто. Нужно отметить, что на сей раз, вопреки устоявшейся тенденции, верхняя часть ТОПа состоит из моделей массовых брендов. Обычно самыми надежными признаются автомобили премиальных марок, однако в этот раз самым надежным брендом стала корейская KIA, которая набрала 83 балла.

Продукция KIA возглавила рейтинг качественных автомобилей 2016 года
Kia Mohave

Напомним, что рейтинг от компании J.D. Power рассчитывается на основе статистического исследования, проводимого на американском авторынке. Оценивается надежность новых автомобилей за 90-дневный период с момента из приобретения. Количество рейтинговых баллов напрямую зависит от количества поломок и дефектов на 100 экземпляров автомобилей. Чем меньше баллов – тем выше место в ТОПе.

Как уже говорилось, на первом месте оказалась KIA с показателем в 83 балла, которой в затылок дышит немецкий автопроизводитель Porsche, набравший 84 балла. Третья позиция осталась за еще одним «корейцем» — Hyundai с 92 баллами. В первой пятерке также марки Toyota и BMW, набравшие 93 и 94 балла. Наихудшие показатели оказались у Volvo, Fiat и Smart, которые набрали соответственно 152, 174 и 216 баллов.