Составлен ТОП-7 самых продаваемых кроссоверов в России

Популярность SUV растет с каждым годом, а сам сегмент давно уже ассоциируется не с суровыми внедорожниками, а с компактными городскими паркетниками. Коллеги из журнала «За рулем» составили ТОП-7 самых продаваемых кроссоверов в России.

Составлен ТОП-7 самых продаваемых кроссоверов в России
Volkswagen Tiguan. Фото Volkswagen

1  место — Hyundai Creta

Hyundai Creta Limited Edition
Hyundai Creta Limited Edition. Фото Hyundai

Единоличным лидером российского рынка SUV по-прежнему остается бюджетный «кореец» Hyundai Creta. Выйдя в продажу осенью 2016 года, он быстро завоевал народную любовь, сместив с «трона» одного из мастодонтов сегмента Renault Duster. Сегодня «Крета» продается в России с 1,6- и 2,0-литровыми бензиновыми «атмосферниками», а число комплектаций с учетом дополнительных пакетов близится к двадцати.

2 место — Renault Duster

Renault Duster
Renault Duster. Фото Renault

Проиграв борьбу «Крете» (на более чем 23 тыс. проданных машин), аскетичный и «скупой», но, практичный и удобный Renault Duster занимает второе место в списке самых популярных кроссоверов России. Тем более что «Дастер» — единственный представитель B-сегмента с дизельным двигателем.

3 место — LADA 4×4

LADA 4x4
LADA 4×4. Фото «АвтоВАЗ»

Отечественная LADA 4×4 всегда была одной из тех машин, для которых возраст – всего лишь цифра. В то время, пока Chevrolet Niva и УАЗ Патриот продолжают оставаться на «задворках» сегмента, «Нива» остается единственной российской моделью в ТОП-7 самых продаваемых кроссоверов страны. Секрет успеха очевиден: выдающаяся проходимость, простота конструкции и доступная цена.

4 место — Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan
Volkswagen Tiguan. Фото Volkswagen

Следом за «Нивой» идет Volkswagen Tiguan, ставший, пожалуй, самым ярким примером того, какой колоссальный рывок может совершить модель после смены поколения. Как показала статистика, по сравнению с 2016 годом продажи кроссовера в 2017 году выросли в 2,7 раза. В 2018-м прогресс сохранился.

5 место — KIA Sportage

KIA Sportage
KIA Sportage. Фото KIA

Стремительный взлет KIA Sportage в продажах не может не удивлять: в 2017 году прибавка составила 25%, а в 2018-м – все 30%. Тем не менее, если отбросить «лирику», то главная причина проигрыша «Тигуану», скорее всего, в оснащении. В отличие от немцев, большинство популярных опций корейцы предлагают только в топовых комплектациях, в то время как у «Тигуана» они доступны и по-отдельности.

6 место — Renault Kaptur

Renault Kaptur
Renault Kaptur. Фото — Renault

На шестой строчке оказался Renault Kaptur, в свое время ставший стильной альтернативой Renault Duster и конкурентом Hyundai Creta. Дилеры предлагают его с 1,6-литровым и 2,0-литровым двигателями мощностью 114 и 143 лошадиных сил. Полный привод, при этом, доступен только с топовым мотором.

7 место — Toyota RAV4

Toyota RAV4
Toyota RAV4. Фото Toyota

Если еще год назад Toyota RAV4 сильно опережала конкурентов (VW Tiguan и KIA Sportage), то в 2018-м году весь этот гандикап ушел в небытие. Регресс очевиден – «японец» теряет покупателей, и спасти положение может только новое поколение. В США оно уже появилось, а в России, по всей видимости, раньше второй половины 2019 года его точно можно не ждать.