В Финляндии автобус переоборудовали в передвижную сауну

На северо-востоке Финляндии неподалеку от российской границы община Куусамо привлекает туристов не только возможностью покататься на лыжах, но и необычным сервисом. Речь идет о финской сауне, которая расположена непосредственно в автобусе «пассажировместимостью» 10–17 человек.

В Финляндии автобус переоборудовали в передвижную сауну
Автобус-сауна

Необычная поездка может длиться до четырех часов, разумеется, с пользой для здоровья. Температура бани по желанию клиентов может составлять от 70 до 120 С⁰. Автобус имеет все необходимые для сауны «сервисы»: душ, туалет, раздевалку. Есть даже караоке, вероятно, для того чтобы париться было не очень скучно.

Трудно сказать, стоило ли владельцу автобуса вкладывать 23 тысячи евро в переоборудование автобуса. Возможно, строительство саун на стационарной основе было бы более уместно, но, по крайней мере, сегодня передвижная баня пока пользуется популярностью.

Если рассматривать такую поездку, не как полноценное посещение сауны, а как некое приключение, то интерес туристов объясним. Правда, в автобусе нет бассейна, зато в Финляндии много снега (зимой, по крайней мере).

Маршрут автобуса-сауны пассажиры выбирают сами. Три часа помыться в пути стоит группе из 17 пассажиров в 495 евро плюс 15 евро с каждого клиента дополнительно.