В Германии представлен самый экономичный Porsche

В Германии был представлен самый экономичный Porsche — им стал Panamera Diesel в версии Gran Turismo. Это четырехместный автомобиль с дизельным двигателем V6 объемом 3 литра.

В Германии представлен самый экономичный Porsche
Panamera Diesel

Установлено, что этот автомобиль расходует в среднем около 6,3 литров топлива на 100 километров, это при условии, что на автомобиле стоят шины с пониженным сопротивлением трению качения автомобиля. Таким образом, если заправить полный бак, а это 80 литров, то автомобиль сможет проехать 1200 километров. Но даже если на Panamera Diesel стоит обычная резина, расход топлива тоже впечатляет, всего 6,5 л. на 100 км. Что самое примечательное, экологические показатели данного авто считаются одними из самых лучших в своем классе – 167 гр. СО2 на один километр пути со специальными шинами и 172 гр. СО2 на километр с обычной резиной.

Следует отметить, что мероприятия, направленные на экономию топлива, вовсе не повлияли на динамические характеристики автомобиля. Так, до 100 км. этот автомобиль способен разогнаться немного меньше чем за 7 с... Максимальная скорость авто —  до 242 км/ч. Дизельный двигатель, который установлен под капотом Panamera Diesel, использует пьезо-электрическую систему впрыска и технологию Common Rail, и имеет мощность 250 лошадок. Двигатель также оснащен турбиной, которая способна изменять геометрию. Кроме того, имеется система дожига отработавших газов, а также катализатор, система «страт-стоп» и сажевый фильтр. Такой экономный Porsche на немецком рынке можно купить за 80183 евро и уже первые машины появятся в салонах в августе 2011 года. Несмотря на то, что автомобиль доступен пока только с задним приводом, все же ходят слухи, что к выпуску готовится полноприводный автомобиль мощностью 300 лошадок.

И напоследок отметим, что ранее титул самого экономичного автомобиля носил гибрид Porsche Panamera S Hybrid с комбинированным агрегатом мощностью 380 лошадиных сил, который на экономичной резине расходует немного меньше семи литров топлива на 100 километров.